Советы по оформлению детской комнаты
Советы по оформлению детской комнаты
Понравится вам и ребенку
Советы

Обстановка, в которой растет ребенок очень сильно влияет на его настроение, развитие, а также поведение. Для создания уютного и комфортного интерьера рекомендуют учесть следующие моменты:

  • выбирают единое цветовое решение;
  • зонируют детскую комнату;
  • подбирают мебель согласно возрасту ребенка.
Дизайн комнаты

Спокойные тона в интерьере детской комнаты будут очень уместны. Отлично подойдут мягкие цвета. Особенно это актуально для детей до двух лет. Позже можно добавить в интерьер самых ярких цветов и смелых идей их реализации. Светлые тона добавят комнате позитивной атмосферы, а ребенку сил и энергии. Красного цвета не должно быть много в детской комнате. Так как он обладает возбуждающим эффектом. При этом небольшие его элементы однозначно добавят яркости интерьеру. А вот синий цвет очень даже рекомендуют использовать для детской комнаты. Очень часто также используют желтый и зеленый цвета. В оформлении детской комнаты не рекомендуют смешивать более трех цветов. 

Детскую комнату рекомендуют делить на следующие зоны:

  • для творчества и учебы;
  • для сна;
  • для хранения вещей;
  • для игр и спорта.

При этом обязательно следует не допускать беспорядка в детской комнате, так как он будет занимать много места. Детям школьного возраста обязательно нужен удобный уголок для обучения: письменный стол и комфортный стул. Рядом с ними поставить открытые полки и навесные шкафы.

Зону творчества оформляют в соответствии с интересами ребенка. Если он любит рисовать, можно поставить мольберт, если играет на музыкальном инструменте - соответственно выделить для этого место.

Дизайн комнатыКровать - основной элемент зоны для сна. Для малышей - это кроватка. Ее можно взять со съемными бортиками. В дальнейшем снимают бортики и получается полноценная кровать. Детям постарше отличным вариантом станет двухъярусная кровать. Основным требованием к кровати является то, что она не должна быть мягкой. Также особое внимание уделяют выбору матраса.

Также обязательно нужно продумать освещение в детской комнате. Особое внимание следует уделить ночному освещению. Так как очень часто дети боятся темноты. Как вариант, можно поставить ночник, светильник с таймером, оформить красивое звездное небо или поставить картинки, которые будут светиться в темноте.

Для хранения одежды чаще всего используют шкаф или комод. Обязательно следует продумать место для хранения игрушек. Рекомендуют ставить мебель, которая не занимает много места. При этом ее не должно быть сильно много.

Зону для игр рекомендуют оставлять самой большой и просторной. В ней можно поставить спортивный уголок. Сейчас огромное разнообразие готовых спортивных комплексов, которые будут уместны для квартир любой площади. Чаще всего устанавливают спортивную шведскую стенку. Она многофункциональна. Ее всегда можно дополнить турниками, канатами, кольцами, лестницей. При этом она занимает мало места. По мере взросления ребенка она отлично дополняется тем, что необходимо в данный момент.

Все для ремонта на КДВОР.Маркет