Шпаклевание стен
Шпаклевание стен
Как сделать самому
Советы

Для чего нужно шпаклевание

Чтобы подготовить поверхность стен к чистовой обработке (оклейке обоев или покраске) необходимо выполнить её шпаклевание, а именно обеспечить гладкость поверхности, обработать все имеющееся трещины, неровности, выбоины.

Инструменты

Для данных отделочных работ, при ремонте квартиры, вам потребуются следующие инструменты: шпаклевка (стартовая и финишная), емкость для наведения смеси, шпатели разной конфигурации, шкурка.

Этапы шпаклевания

shpatel.png

  1. Перед шпаклеванием необходимо подготовить стены. Для этого их следует очистить от загрязнений, старых обоев,  краски,  грязи, если понадобится, то можно загрунтовать. При выборе шпаклевочной смеси следует учесть, что она бывает в  готовом варианте и в виде сухого порошка, требующего разведения водой. Для некоторых покупателей готовый вариант более удобен, так как не требует  действий по приготовлению смеси и можно сразу приступать к работе. Другие же предпочитают собственноручно приготовленную смесь удобной консистенции. Не стоит забывать, что такая разведенная смесь достаточно быстро засыхает, в связи с чем пользоваться ею необходимо сразу после размешивания. Работая с сухими строительными порошками, всегда помните о собственной безопасности: используйте респиратор, одежду, перчатки.
  2. При покупке, обратите внимание, на помещения с какой влажностью рассчитана шпаклевочная смесь. Марка КR свидетельствует о том, что раствор предназначен для ремонта сухих помещений; для помещений с повышенной влажностью необходима маркировка LR.
  3. Нанесение шпаклевочной смеси представляет собой ответственный этап работ. Такие действия выполняются с помощью 2 шпателей предпочтительно из нержавеющей стали: широкого и узкого. Узким шпателем накладывается смесь на широкий инструмент, а широким шпателем наносится раствор на стену. Для равномерного нанесения инструмент держат под углом около 45 градусов. Таким способом наносится шпаклевка на всю поверхность стен. Излишки убираются большим шпателем. Если в стене есть трещины их нужно заполнить до общего уровня. В особых случаях слой шпаклевки армируется специальной сеткой. Обычно требуется около 2 - 3 слоев шпаклевочной смеси. Вначале наносится стартовая шпаклевка слоем примерно 5-7 мм, последним слоем накладывается финишная – около 1-2 мм. Нужно обязательно менять направление нанесения раствора относительно слоев. В случае если неровности все же остались заметными стоит повторить процедуру.
  4. Шлифовка стен – заключительный этап работ. После высыхания шпаклевочной смеси поверхность стены обрабатывается шкуркой, наждачной бумагой или специальными строительными приспособлениями. В течение нескольких дней после шпаклевания стены следует оберегать от влаги, морозов, пересыхания. В результате выполненных работ у вас должна получиться ровная и гладкая поверхность, готовая к дальнейшей чистовой отделке помещений и другим ремонтным работам.

Все необходимые инструменты на КДВОР.Маркет