Секреты бюджетного ремонта: можно ли сэкономить?
Секреты бюджетного ремонта: можно ли сэкономить?
Комбинируем принципы и лайфхаки для выгодного ремонта квартиры.
Советы
Многие люди к ремонту настроены весьма скептически. Одни сетуют на его продолжительность, другие на несовместимость понятий «недорого» и «качественно». Однако, если комбинировать некоторые принципы, все-таки можно сэкономить и время, и деньги.

Значительная экономия может идти от выбора стиля. К примеру, есть универсальный вариант – современный минимализм, который включает в себя скандинавские элементы. Этот стиль предполагает простые лаконичные элементы, в том числе недорогую отделку помещения.

Экономия при ремонте – это возможно!


  • Если вы хотите сэкономить, то вам точно не стоит ударяться в тренды, которые сменяются со скоростью света. Такая инвестиция мало того, что не окупится, так и просто быстро устареет. Поэтому, если вы решили сэкономить на ремонте, специалисты рекомендуют отказаться от элементов классики, готики, а также ар-деко. В минимализме есть свои тренды, на которые можно закрыть глаза – встроенная техника и сложный свет.

  • Напольное покрытие может обойтись в круглую сумму. Каждый из нас мечтает о том, чтобы отделать пол благородной древесиной, однако, этому решению есть прекрасная более выгодная замена – паркет. Его внешний вид не сильно изменит общую картину – комната будет выглядеть стильно, а денег на укладку паркета уйдет значительно меньше.

  • ⚡ Главное правило – исключить диагональную укладку. В этом случае, расход материала будет больше, а результат, со временем, может не оправдать ожиданий, поскольку доски могут начать расходиться.


    Другим бюджетным напольным покрытием является ламинат, который имитирует древесину. Линолеум также не стоит откладывать в дальний угол – это хороший дешевый вариант.

    Акцентная стена и стиль Лофт

  • Отделка стен занимает отдельную строчку в экономии при ремонте. Существует одна дизайнерская хитрость, которая поможет избежать лишних трат. Если вам приглянулись дорогие красивые обои, которыми вам явно не по карману оформить все комнаты, то можно отделать ими только одну стену, а остальные покрыть краской. Этот ход позволяет создать акцентную стену и добавить разнохарактерности помещению.

  • Отметим, что в ванной комнате и на кухне необходимо использовать специальную влагостойкую краску.

  • Световой дизайн очень популярен, однако и эта область не лишена своих хитростей в экономии. Откажитесь от дорогих брендов – сегодня в моде классические лампочки без ажурных абажуров и прочих деталей. Стиль лофт также привносит экономию – светодиоды и строгие предметы освещения без излишеств стоят не так много.

  • Сэкономить можно и на мебели. Здесь также не стоит гнаться за большими брендами, достаточно найти качественных среднего уровня, которые отлично впишутся в ваше пространство. В этом смысле, сторониться и уж тем более бояться масс-маркета не стоит – мифы о его несостоятельности и непрактичности давно развенчаны!

  • ⚡ Для того, чтобы бюджетно «задекорировать» ваш интерьер, можно использовать текстиль. Простые разноцветные подушки на диване и клечатые пледы освежат комнату, добавят ей цветов и эстетики. При этом, цены на такой декор предельно невысоки.


    Текстиль в декоре

    Как было сказано ранее, время ремонта также влияет на общее впечатление от процесса. Согласитесь, что затянувшийся ремонт вытягивает много сил и средств, добавляет чувства дискомфорта и незаконченности.

    Помните о том, что ремонт начинают с самой дальней комнаты от входной двери. Существуют пространства, ремонт которых можно отложить на потом, например, балкон и прихожая. Эти места можно поставить в конец работы, тем более если ваш бюджет ограничен. Вернуться к ним можно практически в любое время!