Новогодние традиции в современном интерьере
Новогодние традиции в современном интерьере
Какими были первые новогодние украшения, и как они видоизменились?
Советы
Главной традицией в канун Нового года является украшение символа этого праздника – рождественской елки. А вы знаете, почему во многих странах сложилась именно такая традиция?

Эта традиция берет свое начало в поселениях древних кельтов и германских народов. Именно они считали, что ель, которая круглый год остается пышной и зеленой – это символ долголетия и вечной жизни. Они также верили и в существование духов, хороших и плохих. Плохие духи приходили с первыми морозами, и чтобы они не причинили вреда, было принято украшать священные деревья самодельными ленточками и рукодельными сладостями. Также было принято ставить свечи около елки, а затем водить хоровод и петь песни.

Какими были первые новогодние украшения?


Раньше всего в качестве украшений использовались свечи. Такое решение фактически ввел в традицию немецкий реформатор и богослов Мартин Лютер, который, по преданию, перед Рождественскими праздниками шел к себе домой и наблюдал небо великолепной красоты. Сильно впечатлившись, Мартин Лютер решил повторить эту красоту и украсил молодую елочку свечками, а на ее верхушку установил звездочку – она напоминала Вифлеемскую звезду.

Свечи на новогодней елке

⚡ В нашей стране украшать елку к Новому году стало традицией в 19-м веке. В качестве украшений использовалась мишура, а также канитель – тонкая металлическая нить для вышивания. Затем последовало изобретение настоящей гирлянды – использование свеч было небезопасным. Гирлянду придумал американский изобретатель Эдвард Джонсон, помощник знаменитого Томаса Эдисона.

В 1882 году изобретение произвело большое впечатление на людей, и гирлянду стали использовать на многих праздниках.


Сегодня уже трудно представить новогодний интерьер без гирлянд – мы украшаем ими елочки, комнаты, а также фасады домов. В большом количестве используем электрические светильники в виде зверушек и сказочных персонажей.

Современные украшения

Что еще использовали в качестве украшений?


  • В ход шли сладости и фрукты, яблоки, орехи, вафли, пастила и пряники – всю эту красоту либо подвешивали, либо устанавливали под елочкой. Сегодня также можно вернуться к истокам и подвесить небольшой пряник ручной работы – это придаст еще больше старинной аутентичной рождественской атмосферы.

  • Классические новогодние стеклянные шары появились в 1848 году в небольшом немецком городке. Их появлению поспособствовали совсем не веселые события – неурожай яблок, а именно яблоки использовались в новогоднем декоре и празднествах. Вместо этого, местные стеклодувы изготовили несколько стеклянных шаров, которыми попробовали украсить елочки. Идея настолько всем понравилась, что елочные украшения-игрушки стали очень популярны не только в городке, но и во всем мире. Несколько позднее, искусство изготовления елочных игрушек станет более разнообразным – появятся стеклянные ангелочки, цветы, ягоды, дудочки и прочие фигурки.

    Тем не менее, украшать стол и пространство под елкой яблоками можно и сегодня!

  • Классические рождественские венки пришли из католических традиций – в католической церкви принято ставить в них свечи. Такие венки со свечами называются «Адвента» и предназначены для декора новогоднего стола. Венок, который висит на входной двери, символизирует готовность семьи к встрече Рождества – люди ходят в гости и угощают друг друга сладостями. Такие веночки могут быть украшены орехами, шишками, листьями, а также палочками корицы.

  • Если вы являетесь счастливым обладателем декоративного или «живого» камина в своем доме, то его также следует украсить согласно старинным традициям. Каминная полка – очень важный элемент в новогоднем декоре. На нее можно поставить различные игрушки, венки, украсить свечами и фруктами – традиции нарушать ни в коем случае нельзя!

  • Варианты украшения