Мансардные окна — в чем преимущества?
Мансардные окна — в чем преимущества?
Мансарда — мечта многих. Но для реализации этого проекта нужны и специальные окна!
Советы
Мансардные этажи – частая мечта тех, кто только что задумался о собственном доме. И правда, благодаря этому решению дом будет выглядеть компактно, а строительство обойдется в разы дешевле. Мечта и правда хорошая, а главное – ее запросто можно реализовать!

Мансардные окна – важнейший элемент, без которого невозможно возведение мансардного этажа, что весьма логично. Но немного истории...

Само слово «мансарда» пришло к нам из Франции, когда Франсуа Мансар, архитектор, изобрел уникальный способ обустройства комнат и помещений крышей с изломами. С самого начала эти этажи с пресловутой кровлей назывались «мансаровы», и только после возник термин «мансарда», означающий «помещение под крышей».

Действительно ли мансарды популярны и актуальны?


Да, это совершенно так!

А связано это с тем, что площадь дома совершенно не видоизменяется. Наоборот, будущие жильцы фактически даром получают еще жилую комнату, и даже не одну! Эти помещения прекрасно годятся под спальню, либо же под особую зону отдыха. Также эти комнаты могут подойти и для рабочего пространства, где можно наслаждаться тишиной и искать вдохновения (именно поэтому многие творческие люди выбирают именно мансарды).

Можно с уверенностью сказать, что возможности, которые открывает мансарда, просто огромны.

Кроме того, ваш дом приобретает уникальный экстерьер, ведь обычная крыша выглядит обычно и неинтересно (по сравнению с мансардой уж точно). Напомним, что мансардный этаж возвести намного дешевле и проще – в процессе строительства уйдет меньше материалов.

Но давайте вернемся к мансардным окнам. Хорошие и качественные окна безусловно удорожат строительство мансардного этажа. Есть ли возможность сэкономить, или же вовсе обойтись обычными окнами? Да, но только в теории. На ровной стене можно спокойно устанавливать обычные окна, однако этого решения вам точно будет недостаточно, ведь для того, чтобы помещение было хорошо освещено, потребуется окно и на фронтоне.


⚡ Для того, чтобы определить, сколько окон понадобится вашему помещению для лучшего освещения, необходимо определить отношение «полезной» стороны к площади пола. Соотношение – 1 к 10. К примеру, для того, чтобы остеклить площадь в 25 кв. м., понадобится 4 окна, поскольку «полезная» площадь остекления составляет примерно два с половиной кв. метра.



Ни в коем случае не экономьте на специальных мансардных окнах. Их правильный монтаж даст вам следующие плюсы:

  • Вы получите возможность сэкономить на электричестве, поскольку комната будет хорошо освещена.
  • Нагрузка на стропилы точно такая же, как при обычной крыше. За счет этого мансардные окна могут быть очень большими.
  • Окна обеспечивают дополнительное прогревание помещений.


  • Мансардные окна