Лучшие идеи гардеробной в вашей прихожей
Лучшие идеи гардеробной в вашей прихожей
Способы удобного размещения одежды прямо у вас в прихожей или коридоре!
Советы

Одним из самых популярных решений в планировке домашнего пространства является размещение гардеробной в прихожей. При этом, вариантов такого размещения мебели великое множество – они подойдут и для небольших квартир, и для квартир-студий.

Давайте разбираться, каким образом можно удобно расположить предметы мебели в прихожей, чтобы получилась полноценная гардеробная.

Гардеробная в вашей прихожей


1. Модульная система.


Не секрет, что для каждой семьи идеальным вариантом хранения вещей будет полноценный гардероб, тем более в прихожей. Это по-своему совершенный способ расположения вещей в самом подходящем месте. Согласитесь, одежда на любой сезон находится под рукой, вещи, которые уже отслужили свое, всегда можно отодвинуть на второй план, а при дополнительном свободном пространстве, место в гардеробе можно использовать под небольшую кладовую. Что за чудо!

⚡ Однако, разместить раздвижную модульную систему возможно только в крупногабаритной прихожей, удобнее всего – вдоль коридора. Как вы уже догадались, этот вариант подразумевает установку раздвижных дверей, ведь распашные дверь в своем раскрытом состоянии будут занимать много места. Также существуют и открытые модульные системы со стеллажами - современный и актуальный вариант.


Модульная система

Дизайн модульных систем с раздвижными дверями представлен на рынке в большом ассортименте, мы же рекомендуем присматриваться к моделям со светлыми дверьми и светлым каркасом (в случае открытой системы), подойдут и варианты со стеклянными вставками – такое решение обусловлено тем, что сама конструкция будет выглядеть менее громоздкой, но более современной. Если пространства в вашей прихожей предостаточно, то можно с легкостью соорудить вставку из гипсокартона с теми же раздвижными «щитками», а образовавшуюся комнатку наполнить стеллажами и штангами под одежду.

2. Встроенный гардероб в коридоре.


Популярное решение системы хранения вещей, особенно в России. Встроенный шкаф-купе не сильно мешает общему виду коридора, представляясь частью стены. Такой вариант не утяжеляет общий вид, эстетично дополняя общий дизайн-проект. Идеальным местом для встроенной системы может быть специально отведенная ниша, либо же место от одной стены до другой.

Встроенный гардероб

Помните о том, что после установки встроенной системы места должно оставаться достаточно для комфортного передвижения. Перед покупкой, отметьте занимаемое будущим шкафом пространство, и посмотрите, будет ли удобно всем домочадцам.

3. Двустворчатые шкафы.


Существуют и удобные модели двустворчатых распашных шкафов. Они могут быть оснащены как просто полками, так и открытыми пространством со штангой и небольшими полочками снизу. Наиболее универсальным вариантом могут быть модели с разделенным пространством: одна часть располагает полками, другая – штангой.

4. Угловой шкаф.


Случается, что коридоре прихожей остается пустой угол, и многие заставляют его декоративными тумбами или чем-нибудь другим бесполезным. А ведь у этого пространства есть и свои преимущества: в нем не расходишься, оно постоянно находится в свободном состоянии. Почему же не уместить в него угловой шкаф?

Угловой шкаф

Модели угловых шкафчиков бывают разными. Некоторые из них грубые, неопрятные и неказистые. Углы с такими предметами мебели могут стать не слишком безопасными – острые края полочек могут создавать реальную опасность для детей и взрослых. Остановитесь на моделях с более плавными формами и скругленными углами.

Встроенная мебель во вторичном жилье


Во время ремонта квартиры после старых жильцов, многая мебель идет под замену. Вопрос о том, куда ее девать, решается сугубо индивидуально, однако пути два: внешнее обновление имеющихся шкафов в прихожей, либо же полная их замена.

1. Обновление старого встроенного гардероба.


Реставрация – наиболее простой, очевидный и менее затратный вариант взаимодействия со старыми вещами. Будет отлично, если шкафы неплохо сохранились: дверцы не страдают потертостями, а роликовый механизм работает без лишнего скрежета. Реставрация заключается в шлифовке поверхности, очистки от старой краски, последующей грунтовке и нанесении нового слоя цвета. При необходимости замените ручки на более выдержанные и стильные.

⚡ Во время реставрации следует обращать внимание на то, как предыдущие хозяева ухаживали за шкафом. Проверьте каждую полку и угол конструкции, возможно, где-нибудь внизу вы заметите плесень, ненароком возникшую от чрезмерной влаги. В таком случае, конструкцию лучше поменять на новую.


2. Замена старого гардероба на новый.


Задача кажется банальной и очень простой: убрать все лишнее и поставить новый современный шкаф. Однако ситуация может усложниться, если шкаф напрямую связан с комнатной перегородкой. Если все хорошо, рассмотрите вариант расширения места, возможно, получится углубить пространство, отведенное под гардероб. В таком случае, результат не заставит долго ждать, вам остается лишь сделать необходимые замеры и заказать шкаф.

Вот так можно превратить прихожую в функциональное пространство, где можно не только с удобством собираться и встречать гостей, но также хранить все самое необходимое из одежды и вещей на любой сезон. Удобные модульные системы и грамотное распределение места – главные факторы преображения вашей прихожей. Выбирайте наиболее удобный вариант исходя из личных предпочтений и бюджета!