Эмаль для покраски мебели: советы и рекомендации
Эмаль для покраски мебели: советы и рекомендации
Свойства и преимущества использования эмали при обработке мебели.
Советы

Эмаль – это один из самых популярных вариантов покрытия старой неброской мебели.


Доступность этого материала велика настолько, что он встречается в каждом строительном магазине. И правда, производители лаков и красок предлагают большой выбор эмалей – осталось только разобраться в их свойствах, преимуществах и выгоде!

Какие положительные стороны у эмали для покрытия мебели?

  • Как мы уже выяснили – доступность. Большой выбор эмалей ждет вас в строительных магазинах и магазинах для ремонта. Цена среднестатистической эмали не так уж и высока – позволить себе ее может каждый.

  • Срок службы. Слой эмали, покрывающий мебель, сослужит долгую службу, даже если под покраску идет внешняя часть предмета мебели – стула, шкафа или комода. Эмаль устойчива к износам, ее слой по-настоящему защищает изделие от внешней среды.

  • Широкое применение. Эмаль можно наносить и на изделия из натуральных материалов, в том числе из цельного дерева, а также ДСП. Эмаль отлично покроет и металлические предметы.

  • Покраска мебели

    В чем заключаются недостатки эмалей?


    Дело в том, что минусы могут возникнуть только в том случае, если вы приобрели некачественную эмаль неизвестного бренда. И связаны они будут лишь с тем, что при изготовлении эмали были допущены соответствующие нарушения.

    Виды эмалей для мебели:

  • Акриловая эмаль. Запаха не имеет, плотная, в меру вязкая, за счет чего отлично покрывает нужную поверхность. Акриловая эмаль бывает и на водной основе, а значит идеально подойдет для применения в детской!

  • Полиуретановая эмаль. Наиболее стойкий и крепкий состав, что также отражается на его стоимости – он несколько дороже всех остальных. Применяется в основном профессионалами, которые занимаются реставрацией старой мебели и отделкой поверхностей, которые часты в эксплуатации.

  • Нитроэмалевый состав. Свою историю нитроэмаль берет с покраски машин – ее свойства действительно поражают: защита от прямых солнечных лучей, защита от влаги, эстетические качества. Все это несомненный плюс нитроэмали, однако ее поверхность оставляет отпечатки – поэтому не все делают выбор в ее пользу.

  • Какая же эмаль лучше всего подойдет для покраски мебели?


    Для того, чтобы определиться с выбором, необходимо внимательно ознакомиться с составом эмали. Как мы уже выяснили, акриловые составы – наиболее популярный и универсальный вариант, который применяется практически во всех областях.

    ⚡ Полиуретановая эмаль более прочная – она идеальна для поверхностей, которые наиболее подвержены внешнему воздействию. Нитроэмалевые составы хороши в помещениях с повышенной влажностью, например, ванных комнатах. Обязательно проверяйте производителя, срок эксплуатации и условия гарантии – в среднем, ответственные производители предлагают до 5 лет защиты поверхности.


    Помните о том, что покупать эмаль лучше с запасом – на покрытие уходит несколько больше состава, чем запланировано!