Как сберечь окна во время ремонтных работ
Как сберечь окна во время ремонтных работ
Что может испортить ваши окна во время ремонта, и как это предотвратить?
Советы
Довольно часто люди планирую делать ремонт квартиры, при этом, окна трогать нет никакого смысла – стеклопакеты все так же отлично выполняют свою функцию. Как же из защитить от непредсказуемых ситуаций во время переклейки обоев или выравнивая стен?

Итак, давайте разбираться, что же может испортить ваши окна?

  • Во-первых, окна могут получить механические повреждения. Например, когда вы или ваши рабочие поставили на подоконник необходимые материалы для ремонта, тем самым прислонив их непосредственно к стеклу; им также может потребоваться встать на подоконник, чтобы провести работы с потолочным покрытием.

  • ⚡ Отметим, что в классический набор инструментов входит также и шпатель, а значит острые инструменты, которыми очень легко поцарапать оконную раму. К своеобразным повреждениям можно отнести и краску – мелкие капли на окне и раме можно заметить слишком поздно, когда отмыть их практически невозможно.


  • Во-вторых, выход из строя фурнитуры. Дело в том, что она может попросту забиться пылью и крошкой от ремонтных работ. Такие материалы как кирпич, отскабливающаяся краска и штукатурка – все это образует после себя пыль, которая скапливается в соединениях фурнитуры. В результате ремонта на скорую руку, окно может попросту плохо открываться, либо же издавать неприятный скрежет при открытии.

  • В-третьих, на окнах скажется конденсат. В ремонт также входит и «влажная» работа. Сюда можно отнести стяжку пола из бетона (создание состава), работу со шпаклевкой, краской и обоями (их наклейка на стены). После проведения всех этих работ, влажность в квартире увеличивается до 50-70%, а то и больше. Из-за этого риск появления плесени на фурнитуре весьма высок. Если же у вас деревянные окна, то эта ситуация носит губительный характер для них.

  • Как сберечь окна при ремонте?

    Что же делать?

  • Для того, чтобы защитить фурнитуру окна от пыли, воспользуйтесь пленкой из полиэтилена. Закрепить ее стоит вокруг проема с окном с помощью малярного скотча, а само окно открыть для проветривания на время ремонтных работ (необходимо для того, чтобы под пленкой не образовался конденсат).

  • Окно рекомендуется также защитить с помощью специального средства под названием «жидкая пленка». В действительности, это раствор, который наносится на оконную раму, и после высыхания превращается в резиновый чехол, который затем очень просто снять. Этот способ защиты окна носит рекомендательный характер. На 100% он необходим только тогда, когда у вас рядом проводятся сварочные работы (например, при смене батарейных труб) – дело в том, что искры могут сильно повредить как пластиковые, так и деревянные оконные рамы.

  • Справиться с возможным конденсатом куда сложнее. Как мы и отметили ранее, с ним может помочь обычное проветривание помещения, чтобы влажные поверхности смогли просушиться благодаря поступающему воздуху. Однако, есть свои нюансы. Если вы клеили обои, то резкая смена температуры исключена. Поэтому лучше обойтись регулярной чисткой окон с помощью тканевой тряпки.

  • Только после того, как высохнут обои, можно открывать окно для проветривания.

    ⚡ Во время ремонта может случиться много непредсказуемых событий, поэтому очень важно огородить себя от возможных неприятностей, в том числе и с поломкой фурнитуры и исходного внешнего вида окон.

    Поэтому будьте аккуратны и внимательны!