Как правильно собирать мебель после покупки?
Как правильно собирать мебель после покупки?
В каком случае стоит обращаться за помощью, а в какой достаточно все сделать самому и сэкономить средства?
Советы
Во время выбора мебели у нас не возникает вопросов о том, как мы будем ее собирать. Хотя этот процесс очень важен - он может как быстрым, так и долгим и затратным. Случается, что человек попросту не задумывается о будущих этапах работы, и ему приходится доплачивать за сборку сложной конструкции крупную сумму. Бывают ситуации и наоборот, когда мебель оказывается слишком простой в сборке. В таком случае вызов мастера преждевременен и вовсе не обоснован. Давайте разбираться, в каком случае стоит обращаться за помощью, а в какой достаточно все сделать самому, приложив немного усилий и сэкономив средства.


Типы мебели


Уровень сложности сборки мебели напрямую зависит от размеров изделия, а также производителя и ее конструкции. В связи с этим мебель группируют на три части:

  • Мебель, которую можно собрать собственноручно. К этой группе можно отнести различные скамейки, стулья, столики, тумбочки и прочее. В большинстве случаев к такой мебели прилагается все для самостоятельной сборки – от шурупов до саморезов (вам может потребоваться лишь отвертка).

  • Мебель, для сборки которой необходимо приложить физическую силу, а также иметь дополнительные инструменты. К этой группе относится мебель довольно крупных габаритов. Это может быть как шкаф, так и стеллаж или настенные секции, для установки которых потребуется «владение» перфоратором. К некоторой мебели из этой группы и вовсе может потребоваться помощь знакомого или друга.

  • Мебель, сборку которой необходимо передать в руки профессионалов. К этой категории можно отнести сложную мебель, имеющую механизмы и съемные элементы. Для установки такой мебели, например, столешницы, потребуются дополнительная планировка места под мойку и других панелей.


  • ⚡ Одним из самых дорогих элементов мебели является кухонный гарнитур. К его сборке и последующей установке нужно подходить максимально ответственно, поскольку малейшая ошибка может привести к необходимости заменить испорченную секцию.



    Однако, согласно статистике, дорогостоящие изделия при сборке требуют меньше внимания, чем мебель эконом-класса. Связано это с тем, что производители последних уделяют меньше внимания мелочам, что по итогу и сказывается на качестве сборки (детали разного размера, отсутствие дополнительных креплений). Поэтому с такой мебелью зачастую приходится «повозиться».


    Сборка мебели

    Сборка своими силами


  • Для начала следует обязательно подготовить рабочее пространство. Стоит помнить о том, что в разобранном виде мебель может занимать намного больше места, поэтому освобождайте пространство «с запасом». Разобранное место рекомендуется застелить картоном во избежание падения тяжелых предметов на пол. Если вы понимаете, что сборка не обойдется без пыли, то перенесите вещи в другое место, либо же накройте их специальной пленкой.

  • Собирайте согласно инструкции. Будьте внимательны и тщательно следите ща процессом. В инструкции могут быть прописаны некоторые нюансы, про которые ни в коем случае нельзя забывать!

  • Будьте терпеливы. Не гонитесь за результатом в короткие сроки, собирайте внимательно и аккуратно!

  • Если возникнут сложности или потребуется помощь – позовите знакомых. Вместе намного легче поднимать и устанавливать мебель. У изделий, которые лучше собирать вдвоем или втроем, соответствующее положение прописано в инструкции.


  • ⚡ Не экономьте на сборке мебели! Не рекомендуется разделять работу как на самостоятельную работу, так и на помощь специалиста. В этом случае ответственность за сборку "стирается", и выяснить, кто же, к примеру, поцарапал дверцу шкафа, не получится, а значит высказать претензию будет невозможно.



    Сборка профессионалами


    Основным плюсом обращения к мастерам является то, что специалист гарантированно соберет мебель, и сделает это аккуратно, качественно и быстро. Однако, за такую услугу придется заплатить.

    Главным образом, цена зависит от количества мебели и ее стоимости. Существует два вида формирования цены за услугу сборки: за позицию (стол – 1 шт.), процент от стоимости изделия (например, 8% от цены). Последний способ чаще используется компаниями, которые занимаются продажей мебели. Это значит, что процесс сборки заложен в стоимость мебели, однако, при сборке дорогого кухонного гарнитура, восемь процентов могут оказаться весьма значительными и невыгодными. В таком случае, лучше ограничиться фирмой, которая рассчитает стоимость исходя из количества объектов.


    Вызов профессионалов, либо же самостоятельная сборка мебели, имеет свои преимущества и недостатки. В некоторых случаях, экономия важна и обоснована, в некоторых – может принести лишь одни вред. Поэтому оценивайте свои силы грамотно и не утруждайте себя лишними хлопотами! Удачного ремонта!