Как правильно применять стиль хай-тек?
Как правильно применять стиль хай-тек?
В чем заключается особенность этого стиля в интерьере, и как его грамотно реализовать — разбираемся вместе.
Советы
Стиль хай-тек зародился в Англии в середине прошлого века. К концу столетия модная экспансия набирала обороты – не отставал и хай-тек, прочно укрепившись на территории Европы и США.

Прежде всего, популярность этого стиля связывают с изданием «Хай-тек», в котором и описывалась концепция новоиспеченного стиля. Его принцип заключается в объединении архитектурных элементов и технологического прогресса, например, внедрение промышленных элементов в дизайн интерьера.

Сначала стиль был широко применим в архитектуре крупных производственных объектов. Затем его отголоски распространились и на жилые постройки и помещения, а также офисы.

Суть этого стиля заключается в придании функциональных сторон архитектурным элементам. В качестве украшений применяются различные стеклянные элементы, а также хромированные детали. Зонирование помещения также имеет место быть. В этом случае используют раздвижные перегородки, в основном прозрачные – таким образом пространство визуально разделяется, но все равно остается просторным.


Интерьеры в стиле хай-тек


Многим людям стиль хай-тек кажется грубым, холодным, безжизненным и сухим. Поэтому, некоторые используют его в качестве основы, на которую затем «нанизываются» уже другие детали.

Чем так примечателен стиль хай-тек?


  • Применяются актуальные современные материалы;
  • Этот стиль функционален и практичен;
  • Отсутствие большого количества декора. Доминанта стиля – минимализм;
  • Применяется передвижная и мобильная мебель;
  • В отделке используются элементы из бетона, металла, стекла и пластика;
  • Абстрактные формы и четкие границы;
  • Светлое просторное пространство.

  • Что представляет собой внутренняя отделка в духе хай-тек?


    Интерьеры в духе хай-тек чаще всего имеют сдержанные и спокойные пастельные тона, но также возможно использование ярких красок, однако, их надо дозировать, и подчеркивать только самое главное в комнате. Текстуры матовые и глянцевые, преимущественного одного оттенка, а основными материалами выступает стекло и металл (в некоторых случаях пластик).

    ⚡ Для пола идеально подходит как плитка, так и керамогранит. Можно использовать покрытие или, например, ковер в соответствующих тонах (цвет пола обязательно должен быть в тон со стенами!).


    Стиль хай-тек также подразумевает установку дверных модулей с раздвижной функцией – так происходит значительная экономия пространства, которое зрительно увеличивается. А при желании можно объединить пару комнат в одну большую.

    При соблюдении стиля хай-тек нужно быть особо внимательными с потолками. С ними работают следующим образом: используют строгую геометрию форм, дополняют многоуровневыми конструкциями, а также встраивают специальные светильники. В качестве материала используют гипсокартон (наиболее удобен и прочен). Стены оформляют без дополнительного декора – орнаменты, аксессуары и украшения не нужны. Обои также не используются, а из оттенков допустимы лишь пастельные!

    Мебель стоит выбирать простую и одновременно многофункциональную. Избегайте ее большого скопления, например, шкафов. Мобильность – еще один важный критерий. Вместо классического столика сделайте выбор в пользу минималистичного (оригинально, если он будет с колесиками!). В качестве места для хранения можно использовать стеллажи из металла. В приоритете – спокойные тона и геометрические формы.

    Как правило, стиль хай-тек популярен среди городских жителей. Согласитесь, стиль, соединяющий в себе инновации, технологии (в большинстве случаев в комнате устанавливают большой "умный" телевизор) и металлические конструкции, просто идеален в современной городской среде, где присутствует постоянное движение. Стремитесь к комфортному проживанию и берите на заметку принципы стиля хай-тек. Он как никогда в моде!