Как должна выглядеть ванная комната в 2022 году
Как должна выглядеть ванная комната в 2022 году
Ремонт и отделка ванной – сложный процесс, требующий немалых вложений. Разбираемся в деталях!
Советы
Подходить к ремонтным работам в санузле нужно с особым вниманием к деталям и необходимым материалам. Стоит учитывать и тенденции, так популярных в дизайне интерьера. Благодаря им можно получить стильный и лаконичный вариант, который будет актуален долгое время.


Специфика проектировки


Стоит сказать, что все нюансы последующих работ будут зависеть в основном от размера помещения ванной комнаты, а также количества членов семьи и их пожеланий. Но все-таки существует ряд принципов, которыми стоит руководствоваться во время проектирования.


Проектировка ванной комнаты


  • Функциональный подход. Главная черта дизайна, который будет актуален всегда. В большинстве случаев, ванная комната представляет собой так называемый санузел – то есть объединенное помещение, где есть уголок для стирки вещей, а также место, где можно хранить различные средства для уборки.

  • Эргономика. Важно понимать – в маленьком помещении остро стоит вопрос удобного расположения мебели и сантехники. В таком случае стоит очень внимательно планировать пространство.

  • Скрываем все лишнее. Чтобы не было ощущения того, что у вас в ванной расположился склад, придется позаботиться о том, чтобы поставить (или подвесить) дополнительные шкафчики или ниши. В них можно расположить все неказистое, но необходимое.

  • Качество материалов. Ванная это то место, где всегда присутствует влажность, а многие материалы контактируют с горячей и холодной водой. Для того, чтобы ремонт был долговечным, лучше не экономить на качестве сантехники или отделки.

  • Новые технологии. Стекла со специальным покрытием, препятствующим его загрязнению, а также различная «умная сантехника» - сегодня такие новшества весьма популярны.



  • Отделка


    В основе тенденций 2022 года минимализм - стиль, вбирающий в себя лаконичность и простоту. Ему также свойственна функциональность и натуральность материалов. Давайте разберемся в основных его принципах:

  • Применение различных комбинаций материалов;

  • Выбор в пользу природных цветов и оттенков (важно выбрать три основных цвета, которые будут отлично сочетаться между собой);

  • Зеркала и стекла как отдельный элемент интерьера;

  • Внимание к оригинальному освещению.


  • Отделка ванной комнаты


    Одним из популярных материалов, используемых во время ремонта ванных комнат, является керамогранит наравне с керамической плиткой. Существуют плитки различной фактуры и размеров – их применение зависит от размеров комнаты. Цветовые гаммы также очень разнообразны, однако, в минимализме отдают предпочтение плитке, имитирующей природные материалы, такие как камень или мрамор.

    Также имеет смысл оригинальная комбинация влагостойких обоев с керамикой, разделяющая стены на две части (нижняя «зашивается» классической минималистичной плиткой, а верхняя обклеивается обоями, которые создают атмосферу 50-60х годов в США).


    ⚡ С точки зрения экономии средств, подойдет способ окрашивание стен специальной влагостойкой краской, которая способна выдерживать влажную среду в ванной комнате.




    Оснащение


    Для того, чтобы ванная выглядела актуально и нравилась современным дизайнерам, делайте выбор в пользу лаконичных предметов и форм. Если площадь вашей ванной комнаты позволяет – устанавливайте ванну, если нет – современную душевую кабину. Все предметы сантехники сегодня очень разнообразны, существуют на разный вкус и цвет и способны удовлетворить каждого потребителя.


     Оснащение ванной комнаты


    Отдельного внимания заслуживают смесители, которые можно рассматривать как целые произведения искусства. Помимо необходимого функционала, они являются тем самым важным аксессуаром, что дополняет любую ванную комнату своей простотой и оригинальностью.

    Подвесная мебель также широко применяется в современных интерьерах. Например, настенные шкафчики облегчают общее пространство, экономят место и упрощают уборку в ванной комнате. Также стоит не забывать о декорировании, ведь сегодня очень популярно озеленение ванных комнат. Различные растения, которые хорошо себя чувствуют во влажной среде, прекрасно будут смотреться в стильных минималистичных горшках.