Использование пластиковой панели на кухонном фартуке
Использование пластиковой панели на кухонном фартуке
Почему пластиковая панель на кухне —  практичное и выгодное решение?
Советы

Пространству между плитой со шкафчиками и верхним буфетом нужна особая отделка. Связано это с тем, что эта зона очень уязвима – она подвергается перепадам температуры, на нее попадает влага. Обычные обои здесь не продержатся и года!


Какое же решить эту проблему? Использовать пластиковую панель! Этот материал продается практически везде и имеет форму специальных листов размерами 48 на 96 и 50 на 100. Пластиковые панели для кухонного фартука бывают нескольких видов:

  • ПВХ-панели. Самый доступный и экономичный вариант;

  • Из ABS-пластика. Материал отличается от обычного пластика тем, что имеет в своем составе стирол и бутадиен, благодаря чему имеет улучшенную форму (более прочный в хозяйстве);

  • Акриловые панели.

  • Какие плюсы и минусы пластиковых панелей для кухни?

    Во-первых, пластиковые панели – действительно экономичный вариант. Цена за классический лист такой панели варьируется от 150 до 500 рублей. Можно сказать, что обновить вид кухонного гарнитура можно за 1 тысячу рублей. Из дополнительных материалов потребуется лишь клей (используйте любой универсальный водостойкий клей).

    Во-вторых, на рынке сегодня присутствует огромный выбор пластиковых панелей. Вы можете найти абсолютно разные фактуры и цвета, например, имитирующие камень, плитку, кирпичную кладку, синие, зеленые, красные, голубые, с фотографией.

    В-третьих, монтаж пластиковой панели можно осуществить без лишней помощи – все своими руками. Для того, чтобы подогнать лист под необходимый размер, разрежьте его обычными ножницами. Клей следует нанести на обратную часть листа и сильно прижать к стене. Если вам необходимо установить панель в месте, где есть разъем под розетку – вырезать соответствующее отверстие не составит труда.

    Пластиковые панели

    ⚡ Пластиковой панели совершенно не страшна влага – при возможном загрязнении, ее всегда можно вымыть. Подготавливать поверхность для нее тоже нет необходимости. Вы можете наклеить пластину поверх плитки или обоев, тем самым скрыв то, что вам казалось ранее неэстетичным или некрасивым. Пластина также может скрыть неровности.


    Однако, не смотря на существенные преимущества пластиковых листов, у них есть и свои недостатки. И первый недостаток касается того, что они «не дружны» с высокими температурами, особенно ПВХ-панели. Поэтому устанавливать такой лист возле плиты – не лучшая затея. Пластик может начать плавиться, а вещества, выделяемые при его плавлении, попасть в приготавливаемую пищу.

    В таком случае, можно установить защитное стекло поверх пластиковой панели – в том месте, где будет происходить непосредственный контакт с паром.

    Установка пластиковой панели также имеет свои нюансы. В случае, если вы решили наклеить ее на плиточное покрытие, стоит обработать швы специальным клеем. Главное – не оставить под пластиком пустого пространства, иначе панель может отклеиться.

    Все минусы пластиковых панелей компенсирует выбор, ведь всегда можно подобрать такие панели, которые будут идеально смотреться именно у вас дома. Рекомендуем выбирать панели из ABS-пластика! Они более прочные в использовании и прослужат намного дольше, чем ПВХ-панели.

    Благодаря своей доступности и простоте установки, пластиковые панели часто используются на кухнях всего мира!