Дом или квартира
Дом или квартира
Все за и против
Советы

Дом или квартира?

Вы скопили определённую сумму денег для того, чтобы приобрести жильё. В этом случае возникает резонный вопрос, куда лучше их вложить? В частный дом или квартиру? Достаточно сложно сразу определиться, чему отдать предпочтение, ведь везде есть свои достоинства. Можно купить квартиру в новостройке или построить на эти деньги свой дом. Плюсом новых квартир считается их близкое расположение к "цивилизации" и большее количество удобств. В своем доме можно чувствовать себя более непринуждённо, комфортно и независимо.

Частный дом

Если выбрали дом

Если выбор всё же сделан в пользу своего коттеджа и принято решение о продаже своей старой квартиры на вторичном рынке и строительстве дома, то во время возведения дома следует особое внимание уделить некоторым моментам:

  • Строительство нового дома следует выполнять только по проекту, 
  • который является важнейшим строительным документом. Он даёт возможность контролировать архитектурное и строительное качество, без которого не удастся точно рассчитать расход всех конструктивных и отделочных материалов.
  • Если вы заказали проект, то лучше, чтобы он был один и охватывал все детали и мелочи. В первую очередь потому, что создавать проект на различные этапы строительства нереально. Даже если вами была осуществлена продажа квартир на вторичном рынке, то эти деньги лучше использовать на приобретение качественных стройматериалов, а не на покупку нескольких разных проектов. В 
  • своём проекте вы должны определиться с глубиной и толщиной фундамента. 
  • Ошибкой начинающих строителей будет уверенность в том, что чем глубже будет фундамент, тем он будет более надежным. Это не совсем так. Поэтому не нужно браться за такую работу без консультации со специалистами.
  • Очень важно определиться при строительстве с правильной толщиной стены. Как правило, принимается толщина стены, которая должна быть равной толщине фундамента. В то же время можно предусмотреть небольшое свисание с фундамента облицовочного камня. Стены, конечно, лучше всего делать максимально большей толщины. Не нужно пытаться экономить на толщине стен. Тем более, если вам удалось продать квартиру, и у вас появились дополнительные деньги для строительства нового дома. Инвестиции в стены позже окупятся при обогреве дома.
  • Крыша строения должна быть достаточно функциональной. Не нужно слишком усложнять её конструкцию. Фигуристая крыша может выглядеть красивой лишь на фотографиях или в воображении.
  • На самом деле она может только испортить дом. Тем более что её потом будет сложно герметизировать и утеплять. Не меньшее внимание во время строительства дома нужно обратить на его внутренние коммуникации, на, которые также не следует жалеть средств.

Возможность для безграничных экспериментов на участке, позволит найти себе занятие по душе любому владельцу. Следовательно, частный дом приносит много хлопот, но единение с природой не оставит никого равнодушным.

Все для дома и дачи на КДВОР.Маркет