Декорирование окон на фасаде частного дома
Декорирование окон на фасаде частного дома
Как украсить дом и добавить в его экстерьер немного «изюминки»?
Советы
Порой, помимо всего убранства, что украшает окно изнутри, а это и шторы, красивые композиции из цветов, стильные жалюзи и карнизы, хочется, чтобы внешняя сторона не уступала по красоте внутренней. И правда, окна – одни из самых заметных и примечательных элементов на фасадах домов! Давайте разбираться, как можно преобразить внешние стороны окон.

В первую очередь, стоит задуматься о форме окна.

Окна

Сейчас их великое множество – вы можете приобрести окна на любой вкус: квадратные, в форме эллипса, треугольника или квадрата. Работники готовы на заказ изготовить окна самых причудливых форм, в том числе изогнутые и лишенные какой-либо симетрии.

⚡ Однако, не стоит внедрять такие формы повсеместно – это попросту дорого и требует больших сил при установке (да и не многие фирмы решаются на такие эксперименты).


Вы можете выбрать одно наиболее подходящее место для, например, круглого окна – над козырьком вашего дома. Такого окошка хватит с лихвой, чтобы придать экстерьеру элегантности и стиля.

Берите на заметку и то, что существуют ламинированные окна.

Ламинированные окна

Такой вариант стоит дороже, однако с помощью ламинирования можно добиться лучшего результата, нежели с обычными пластиковыми окнами. Имитация дорогих материалов – популярное решение, в котором ничего зазорного совершенно нет! В ход могут идти оттенки натуральной древесины, металлик и прочие.

Шпросы на окнах – еще один важный элемент. Шпросы представляют собой планки, образующие оконный переплет. Сегодня это исключительно декоративный элемент – в силу развития технологий, потребность в нескольких вставных стеклах в одну раму отпала. Напомним, что раньше окно состояло из нескольких кусков стекла.

Шпросы помогут придать облику вашего дома классической строгости и элегантности. В большинстве случаев, они идут в тон оконной рамы, однако полет фантазии не остановить – на помощь приходит вся палитра цветов!

И, конечно же, не забываем про декор самого окна и его рамы!

Декорирование окон

Замечательным решением будет использование лепнины. Вы также можете подчеркнуть окно, выделив его вокруг особой кирпичной кладкой, либо же досками, выкрашенными в другие цвета. Ставни также смогут привлечь внимание – этот элемент соединяет декоративную и функциональную составляющую.

Декорирование окна - непростая задача, которая требует тщательного подбора материалов и согласования дизайн-проекта. Однако, это действительно того стоит! Попробуйте и вы преобразить фасад своего дома!