Cветодиодные лампы для дома
Cветодиодные лампы для дома
Ярче и практичней обычных ламп
Советы

Выбор светодиодной лампы

При организации освещения в доме необходимо уметь правильно подбирать светодиодные лампы. Дело в том, что эти изделия имеют различные показатели, влияющие на экономию электрической энергии, устройство комфортного освещения, цену продукции и т.д. Среди всех характеристик главные — поток света, параметры угла рассеивания, компания-изготовитель, мощность и вид цоколя.

Светодиодная подсветка

Современные изделия 

При проведении замены лампочек накаливания на светодиодные устройства показатели мощности нового варианта необходимо уменьшить как минимум в 7,5 раз. Как видно, экономия значительная. Для всей квартиры стоит подбирать лампы, мощность которых составляет 12 Вт. Это позволит обеспечить в помещениях качественное освещение. Еще одна значимая характеристика — уровень напряжения. Есть лампы, которые работают от 12 и 220 в. Первые модели применяются для помещений с повышенными показателями влажности.

Цветовая температура

Не стоит также забывать о цветовой температуре светодиода. Чем выше данный показатель, тем свечение холоднее. Для обустройства здорового освещения в жилище не стоит подбирать светодиодные лампы с ярким светом. Они в большей степени подходят для офисов и помещений промышленного назначения. Следует выбрать изделия в диапазоне 2700-3000 К. Эти лампочки обладают желтоватым свечением, как и привычный солнечный свет. Если говорить о цоколе, то его нужно выбирать таким же, как и был установлен ранее. Есть разные типы цоколей, исходя из того осветительного прибора, в который устанавливается лампа.

Наличие радиатора

Наличие радиатора позволяет отвести температуру от основы светодиодов. Когда в конструкции нет системы охлаждения в форме алюминиевого ребристого элемента, то не стоит ее покупать. В некоторых случаях производители некачественных товаров фиксируют радиатор в форме пластикового элемента. Не нужно останавливаться на этом варианте, так как пластик обладает многочисленными недостатками по сравнению с алюминием. Наличие радиатора в изделии определяется по весу.

Светодиодные лампа

Ресурс лампы

В процессе выбора лампочек нужно учитывать и рабочий ресурс. В настоящее время этот показатель превышает 50 000 часов (примерно 15 лет). Но не стоит полностью доверять сведениям, представленным на упаковке. По истечению времени светодиоды деградируют, и качество свечения снижается. Здесь нужно обратить внимание на срок эксплуатации. Этот показатель составляет 3-5 лет. Это указывает на то, что если за отмеченный период лампа выйдет из строя, ее абсолютно безвозмездно поменяют.

Угол рассеивания и передача света

При выборе товара также нужно обращать внимание на угол рассеивания. Качество освещения непосредственно зависит от наличия линзы, ее покрытия люминофором. Надо смотреть на расположение светодиодов. Если все они располагаются на одной и той же плоскости, освещение будет узконаправленным. Вместе с тем, многоуровневое распределение создает рассеянный свет.
Для качественного освещения показатели коэффициента передачи цвета должны составлять более 80. Кроме того, при покупке светодиодных лампочек обязательно следует смотреть на упаковку, так как именно на ней указываются основные параметры изделия, производитель, значимые моменты.

Светодиодные лампы на КДВОР.Маркет