Что важно знать при выборе натяжного потолка?
Что важно знать при выборе натяжного потолка?
Разбираемся в особенностях, видах и нюансах натяжных потолков при их эксплуатации.
Советы
Выбирая натяжной потолок для своей квартиры, не забывайте про их исключительные особенности, а также недостатки и преимущества ПВХ-натяжных и тканевых образцов. В этом материале мы разберемся, как выбрать нужный натяжной потолок, а также узнаем о всех его тонкостях и нюансах при эксплуатации.


Практичность и долговечность


Одним из самых кропотливых и сложных процессов является выравнивание потолка. Каждый, кто связывал свою жизнь с ремонтными работами, сталкивался с этим нелегким делом. Использование шпаклевки и штукатурки – самые распространенные средства для выравнивания потолочной поверхности. Однако, во время работы возникают неприятные сложности, например, большое количество пыли, которое поднимается при его очистке. Есть универсальное решение этой проблемы, которое позволит закончить работы быстро и без лишних хлопот – применение натяжных потолков.

Натяжные потолки очень популярны, поскольку не только экономят время и средства, но также являются функциональным и долговечным продуктом. Если рассматривать их с конструктивной точки зрения, то основа заключается в следующем: полотно, располагается на специальных профилях, фиксирующихся по всему периметру комнаты, при этом уровень потолка немного смещается ниже (примерно на 3-5 сантиметров). Последнее – и есть главный недостаток натяжного потолка, однако, плюсов у такой конструкции значительно больше.

Так, натяжные потолки обеспечивают:

  • идеально ровную поверхность;
  • минимальные затраты на установку конструкции и подготовку основания потолка;
  • возможность скрыть дефекты основания;
  • надежную защиту от протечки сверху;
  • возможность воплотить свои дизайнерские решения (декор полотен, многоуровневые натяжные потолки);
  • звукоизоляцию.

  • ⚡ Важно знать! Существуют и многоуровневые натяжные потолки. При их использовании высота потолка уменьшается более, чем на 3-5 сантиметров, обязательно помните об этом!


    Виды и материалы


    Сегодня при изготовлении натяжных потолков используется полотно двух типов, а именно: тканевое и ПВХ полотно.


    тканевое и ПВХ полотно


    ПВХ полотно. В его основе - поливинилхлоридная пленка. Полотно данного типа может быть различной плотности, толщины, а также может иметь различные цвета и текстуры (гладкие, рельефные). Существует несколько видов такого полотна: глянцевое, сатиновое и матовое.

    ПВХ полотна для натяжных потолков намного дешевле тканевых, именно поэтому спрос на них выше. Также пленочное полотно водонепроницаемо – оно без проблем может удерживать воду. Из негативных сторон ПВХ полотна выделяют ее неустойчивость к низкой температуре. Именно поэтому ее использование категорически не рекомендуется в неотапливаемых домах. Еще одним минусом пленочного полотна является относительная прочность, поэтому повредить его каким-либо острым предметом не представляется трудным.

    Тканевое полотно. Этот материал представляет собой ткань из полиэстера, которая пропитывается полиуретаном. Главным ее преимуществом является лучшая прочность к механическим воздействиям (по сравнению с ПВХ полотном), которая достигается благодаря особым микропорам. Но, стоит заметить, что такое полотно недолго задержит влагу, если вас сильно затопили сверху – после нее на ткани могут остаться сильные разводы.

    Тканевый натяжной потолок можно красить, его материал способен выдержать даже несколько слоев (в случае перекрашивания), однако, в контексте дизайнерского разнообразия этот вариант сильно проигрывает пленочному полотну.

    Выбираем натяжной потолок


    При выборе необходимого натяжного потолка важно руководствоваться не только личными предпочтениями, но и знать особенности при использовании в быту.

    Попробуем вывести базовые требования:

  • Температура и уровень влаги (микроклимат). Как мы замечали раньше, если в квартире повышенная влажность, то стоит сделать выбор в пользу ПВХ потолка, ведь тканевое полотно оставляет пятна и разводы (и тем более может растянуться!);

  • Декорирование и дизайн. И снова пленочное полотно остается в лидерах. На сегодняшний день ПВХ полотна представляются в магазинах в различных расцветках, что уж говорить об эффектном глянцевом покрытии, которое существует лишь в ПФХ формате. Также пленочные полотна можно с легкостью комбинировать, используя при этом разные уровни натяжного потолка;

  • Экологичность. Здесь все зависит от конкретного производителя и сертификации его продукции. ПВХ полотна от проверенных компаний не будут выделять химический и вредные вещества, однако, отметим, что тканевые полотна несомненно экологичнее чем пленочные;

  • Размер помещения. Обычно, стандартные параметры ПВХ полотен для потолков могут не подходить под размеры комнаты. В случае широких помещений, полотна соединяют между собой с помощью специального устройства. Шов получается прочным и качественным, однако виден невооруженным взглядом. Тканевые полотна продаются со стандартной шириной около 5-6 метров, и вполне приспособлены для установки без дополнительных соединений.

  • Удобство в эксплуатации. ПВХ полотно в целом практично, из ухода рекомендуется лишь протирать его пару раз в год мыльным раствором, но, избегая прикосновения острыми предметами. При протечке сверху, пленочное покрытие выдерживает достаточное количество воды, а при ее удалении сохраняет первоначальный вид. Тканевые потолки же мыть не следует, и воду они так хорошо удерживать не могут.


  • ⚡ Ознакомившись с нюансами использования натяжных потолков, вы можете смело приступать к их подбору на каждое помещение. Потолки любого формата подойдут как в прихожую, так и в гостиную, а вот на кухню и в ванную подойдет исключительно ПВХ потолок.




    Тканевые и ПВХ полотна натяжных потолков служат в среднем около десяти лет. Но ключевым показателем качества все же является проверенный производитель и соответствующая сертификация продукта. Чтобы проверить подлинность товара, обязательно обратите внимание на оригинальные голографические штампы от производителя, общую комплектацию, гарантийный талон, а также уникальный номер и «лого» на материале (на кромке).

    После того, как натяжной потолок был успешно установлен, стоит проверить его равномерность и отсутствие каких-либо повреждений и зазоров.