Что лучше – ванна или душевая кабина?
Что лучше – ванна или душевая кабина?
Преимущества и недостатки двух важных элементов в вашей ванной комнате. Так что же выбрать?
Советы
Когда время подходит для обустройства санузла, то у многих появляется вопрос – что же лучше, ванная или душевая кабина? Для того, чтобы понять, какой ваш оптимальный вариант, стоит разобраться в плюсах и минусах каждого из вариантов.


Преимущества ванны

Ванна – самый универсальный вариант. Она позволяет принять душ и отдохнуть в горизонтальном положении. В ванне также есть возможность замочить или застирать необходимые вещи и белье, а также в ней очень удобно ухаживать за домашними животными и купать детей. В душевой все это возможно только при иных параметрах – купать ребенка до пяти лет, а уход возможен только за животным небольшой породы.


⚡ На бортиках ванны можно удобно разместить различные банные принадлежности, либо же установить дополнительные полочки и стеллаж – места для предметов гигиены над ванной предостаточно.



При использовании ванны ощущается настоящий комфорт. Она функциональна, и в ней так приятно расслабляться каждодневными вечерами.


Ванна


Преимущества ванны на этом не заканчиваются. Помимо комфорта, она может сыграть на руку в контексте вашего здоровья. Так, с помощью ванны можно обеспечивать себе и своей семье глубокие прогревания – это поспособствует снятию первых симптомов простуды, а также поможет при перенапряжении после трудного рабочего дня.

Ванну удобно мыть, поскольку в ней практически отсутствуют сложные элементы (в отличие от душа), которые затрудняли бы очистку.

Недостатки ванны

Ванна представляет собой крупный объект, которому необходимо достаточно пространства. Поэтому, если в вашей комнате мало места, то она может добавить ощущения тесноты или вовсе не подойти под ваш санузел. Поэтому обязательно соотносите размеры при покупке ванны.

В ванной также легко потратить больше воды в месяц, чем при использовании душевой кабины.

К минусам можно отнести и то, что у ванной имеются бортики.

В этом случае, пожилым людям будет затруднительно перешагивать его и поддерживать ванну в должном виде.


Преимущества душевой кабины

Душевая кабина может сэкономить ваши средства и время, а все потому, что продолжительность водных процедур в ней сокращается. Вы попросту не сможете тратить столько воды, сколько при наборе целой ванной. Поэтому такой вариант отлично подойдет таким людям, для которых время - это максимально ценный ресурс.


⚡ Душевая кабина лучше приспособлена для маломобильных лиц, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Для таких людей в продаже имеются специализированные поддоны с противоскользящим покрытием.



Кабина, как правило, оборудована стеклянным ограждением, благодаря чему вы навсегда избавитесь от брызг на стенах и луж вне банного пространства. Душ впишется практически в любой дизайн квартиры, даже очень минималистичный. Он компактен и может встроиться в любой оригинальный проект.


Душевая кабина


Современные кабины имеют множество различных функций напора воды, поэтому душевые кабины могут быть отличной заменой SPA-процедурам.

Недостатки душевой кабины

Недостаток пространства. Как правило, душевая кабина предназначена для экономии места. Она может занимать маленький уголок в ванной комнате, и человеку крупных размеров будет в ней совсем неудобно.

В душевой кабине меньше возможности по-настоящему расслабиться, чем в ванне.

У кабинок также очень много мелких элементов, что усложняет ремонт и их очистку. Будьте всегда внимательны и аккуратны, поскольку и цена на душевые «капсулы» весьма значительная, если речь идет правда о хорошей и качественной кабине.


Итак, что же лучше? В каждом из этих двух случаев есть как плюсы, так и минусы. Поэтому ориентируйтесь на свой дизайн проект, потребности и бюджет – выбор, ванна или душевая кабина, абсолютно индивидуален!