Чем руководствоваться при выборе плитки
Чем руководствоваться при выборе плитки
Что важно принять во внимание при выборе кафеля и керамогранита?
Советы
Формат плитки – важнейший критерий, на который стоит ориентироваться при выборе плитки. По своей важности он не уступает фактуре и цветовому оттенку изделия. От формата этого отделочного материала зависит действительно многое: общий вид комнаты, продолжительность работы, качество поверхности и то, как долго он вам прослужит.

Во время поиска идеальной керамической плитки или керамогранита важно обращать внимание на следующие характеристики:

  • Цветовой оттенок;

  • Текстура поверхности;

  • Размеры.

  • Как правило, размеры указываются на сайте производителя, либо же на ресурсах магазинов, продающих отделочные материалы. По габаритам плитку можно разделить на несколько видов:

    Виды плитки


  • Крупная плитка. Длина одной стороны равняется ≈ от 450 мм. Размеры крупной плитки могут достигать и 600, и 1200 мм – образцы крупнее встречаются не так часто (прямоугольные и квадратные формы).

  • Средняя плитка. В эту категорию можно отнести все виды плиток, стороны которых равны ≈ 200-400 мм. Средняя плитка может быть как прямоугольной, так и квадратной (в случае прямоугольного формата она имеет соотношение от 1:1 до 1:3).

  • Плитка «под кирпич». Размеры этой плитки: 60 на 120 и 65 на 130 мм. Идеальная для отделки кухонной рабочей зоны.

  • Мелкая плитка. Ее еще сложно назвать мозаикой, однако, ее габариты действительно очень малы: 100 на 100 и 200 на 200 мм.

  • Мозаичная плитка. К этому формату можно отнести все виды плиток, размеры которых варьируются от 10 на 10 до 70 на 70 мм.

  • Отметим, что отдельным форматом является плитка для отделки пола. Это связано с тем, что она намного толще и, соответственно, прочнее всех остальных. Сегодня можно встретить плитку для пола следующих размеров: 300 на 300 и 330 на 330 мм.

    ⚡ В продаже вы можете встретить и такие формы керамогранита, с помощью которого можно выкладывать целые узоры. Например, благодаря имитирующей паркет форме, его можно выложить популярной «елочкой»; вы также можете найти другие схемы укладки плитки – все зависит от цвета и форм.


    Крупная плитка в гостиной и ванной

    Когда вы выбираете плитку, важно ориентироваться на размеры квартиры и конкретного помещения, в котором планируется отделка. Существует универсальное правило – «большое помещение = крупная плитка». Согласитесь, крупная плитка будет плохо смотреться в чересчур маленьком помещении, в то время как плитка размерами 100 на 100 не добавит эстетики большим стенам. Заметим, что это работает не всегда! Важно ориентироваться на конкретную комнату, учитывая каждый ее нюанс. Так, крупная плитка расширяет пространство, поэтому ее применение в небольшой комнате будет уместным, при должном подборе цвета и фактуры.

    ⚡ Совет! В том случае, если вы не планируете нанимать мастера для установки плитки, а решаете все сделать сами, лучше остановиться на средней плитке. Подойдет формат 300 на 300 (400) мм, к примеру. Связано это с тем, что со средними габаритами намного проще работать самому.


    Если вам необходимо использовать крупную плитку, то услуги мастеров могут оказаться дороже, ведь с ней работать намного сложнее.

    Подобрать необходимого мастера и выставить свой бюджет вы можете на сайте Биржи мастеров – удобном сервисе для поиска заказчиков и исполнителей.

    В случае, если поверхности в вашей комнате неровные, имеют выступы и различные вставки, необходимо подбирать соответствующую плитку, ориентируясь на размеры длины и ширины. При правильном расчете и подборе вам не придется обрезать плитку, а общая картина будет аккуратной и эстетичной.

    Мелкая плитка, в свою очередь, может скрыть различные дефекты, возникшие на стенах, в то время как для крупной плитки обязательна ровная и аккуратная поверхность. Повторимся, плитка средних размеров – универсальный вариант, она применяется практически в любом ремонте и дизайн-проекте. В более редких современных проектах (например, в стиле «лофт») используется крупная плитка, особенно та, что имитирует камень и другие натуральные материалы.

    Напоследок, еще несколько советов. Для того, чтобы визуально «расширить» пространство, используйте прямоугольную плитку, выкладывая ее горизонтально – это правило работает как в случае стен, так и в случае пола. Чтобы потолок не казался слишком низким, выкладывайте прямоугольную плитку вертикально. Тщательно подбирайте плитку по размеру, цвету, текстуре и формату – это определит и время положенных работ, а также то, насколько изящным и красивым получится новое пространство.