Большая кухня - большой дизайн
Большая кухня - большой дизайн
Разбираем основные ошибки и делимся советами
Советы

Кухня мечты не обязательно должна быть большой, чтобы стать идеальной. Известно, что чем больше площадь помещения, тем сложнее обустроить его. Подобная проблема часто наблюдается у владельцев частных домов с большой кухней. Помещение выглядит перегруженным или наоборот, слишком пустым. Для того, чтобы избежать такого дисбаланса, следует проработать основные моменты.

Далее поговорим о том, как обустроить кухню правильно и как избежать самых распространенных ошибок, которые возможны в подобной ситуации.

Какие бывают ошибки при обустройстве кухни?kuhnya.png

Дизайн помещения всегда зависит от вкуса владельцев. Он должен гармонировать с общим интерьером дома, чтобы композиция выглядела органично. Однако, дорогие материалы могут не спасти ситуацию, если допустить несколько распространенных ошибок. К их числу относятся следующие:

  • Освещение. Если оборудовать всю кухню холодным светом, это лишит ее уюта. Рекомендуется добавить яркий свет только в рабочих зонах, а прочие снабдить теплым.
  • Бытовая техника. Наличие старой бытовой техники в помещении испортит общую картину. Все элементы должны быть выполнены в одном стиле.
  • Размеры. Даже если кухня обладает большими размерами, следует избегать очень больших технических приборов. Они испортят общую картину и будут перетягивать все внимание на себя.
  • Аксессуары. Незаменимы на любой кухне, однако, важно не переборщить с их количеством.

Для того, чтобы кухня выглядела органично и богато, важно проработать ее план заранее. В этом случае, каждый уголок помещения будет выполнять свою функцию.

Список обязательных элементов

В создании интерьера помещении всегда важны индивидуальные пожелания владельца. Нет единого шаблона, согласно которому будет оборудована кухня. Однако, некоторые элементы носят обязательный характер, поскольку без них невозможно представить функциональную кухню. Важно подумать о создании "рабочей зоны", которая необходима на любой кухне. Вне зависимости от расположения предметов, она должна быть комфортной. Желательно, чтобы самые важные элементы - плита, холодильник и раковина, находились недалеко друг от друга.

Затронем и прочие элементы, которые следует разместить в большой кухне:

  • Шкафы. Допускаются напольные и настенные конструкции. Мебель должна быть выполнена в общем дизайне. Если изделия находятся в плохом состоянии, их можно отремонтировать, чтобы не портить общую картину.
  • Столешница. Является центром всей кухни и служит для приготовления пищи. Она должна обладать достаточной площадью, чтобы разместить бытовые приборы, различные аксессуары и прочие предметы.
  • Полы. Рекомендуется подбирать цветовое решение, которое будет гармонировать с столешницей. Даже очень красивый и дорогой материал не принесет радости, если не будет функциональным. Он должен легко очищаться, не пачкаться быстро и хорошо сочетаться с общей картиной.
  • Бытовая техника. Большая кухня хороша тем, что ее можно оборудовать различными приспособлениями. Рекомендуется выбирать компактные изделия, чтобы помещение не выглядело излишне перегруженным. Все приборы также должны быть в единой или схожей цветовой гамме.

Если позволяет бюджет, можно заменить все элементы кухни, которые выбиваются из общей композиции и выглядеть инородно.

Какой дизайн выбрать?

У многих владельцев возникают сложности в выборе дизайна, который подойдет для обустройства кухни. Приведем несколько популярных примеров:

  • Классический. Если вы опасаетесь смелых решений, этот вариант будет актуальным. Он включает мебель в спокойных тонах, минимальное количество аксессуаров и прочих дополнительных элементов. Цветовая гамма может разниться, в зависимости от пожеланий.
  • Кантри. Выдержанный в теплых и пастельных тонах, кантри включает обилие аксессуаров и декоративных элементов, способных превратить обычную кухню в настоящее произведение искусства. Французское направление кантри сочетает различные мотивы, к примеру, изображения деревьев, винограда и прочих. Они могут украшать стены, элементы мебели, аксессуары и прочие предметы.
  • Современный. Включает элементы с глянцевой поверхностью. Это могут быть спокойные и пастельные, а также яркие и смелые цветовые решения. Можно комбинировать сразу несколько цветов, для создания интересной картины.
  • Тосканский. Делает упор на элементы из дерева в выдержанных и строгих цветах. Схож с классическим стилем, но допускает обилие аксессуаров и смелые решения.

В обустройстве большой кухни следует создать общий план помещения, которое вы бы хотели видеть в итоге. В этом случае все предметы будут располагаться на своем месте, а кухня станет действительно функциональной и удобной для использования.

Вся для ремонта на КДВОР.Маркет