Облицовка фасада частного дома: лучшие материалы
Облицовка фасада частного дома: лучшие материалы
Какие материалы наиболее популярны для отделки дома снаружи? Разбираем их особенности и свойства.
Рейтинг
В большинстве случаев выбор облицовочного материала совершается очень просто – исходя из бюджета, либо же личных предпочтений хозяев. Но если посмотреть на этот вопрос с профессиональной точки зрения, то сразу возникнут различные критерии и элементы, на которые необходимо обратить внимание.


К важным моментам следует отнести срок службы материала, насколько просто и удобно проходит монтаж, а также его устойчивость и вес. Давайте разберемся, какие способы облицовки и отделки наиболее популярны (а значит проверены временем), и подойдут именно вам.

Вагонка/строганная доска


Строганная доска


Главным преимуществом материала является его экологичность, а минусом – минимальная огнеупорность. Именно поэтому доски необходимо тщательно обрабатывать каждый год. Однако, этот вариант, безусловно, проверен многими, и большинство дачных домиков облицовано именно вагонкой.

Как же проходит весь процесс работы? Доски устанавливают на обрешетку, прибивая ровным слоем, либо по принципу «чешуи». Если все сделать качественно, то облицовка из вагонки будет ничуть не хуже современных отделочных материалов.

Древесина является наиболее популярным материалом для облицовки фасадов домов, однако, требует внимания и ухода. Поэтому обязательно лакируйте ее специальными средствами от насекомых и проводите гидрофобную обработку.

Виниловый сайдинг


Виниловый сайдинг


Преимущество этого материала заключаются в его бюджетности, а также в том, что его очень просто устанавливать. К минусам можно отнести его неустойчивость к холодному климату, а также выцветание цвета на солнце.

Сайдинг – это материал для отделочных работ, имитирующий обработанную древесину. В состав материала входят различные красители, а также поливинилхлорид. Виниловый сайдинг – выгодное решение, поскольку он прост в установке и отличается разнообразием цветов. Часто применяется в дачных поселках. Его панели крепятся на обрешетку из металла с дополнительными креплениями. Для процесса монтажа обычно требуется от двух человек – одному слишком трудно устанавливать длинные панели.

Виниловый сайдинг хоть и является горючим, однако, не способствует распространению очага возгорания.

Фиброцементный сайдинг


Фиброцементный сайдинг


К преимуществам материала относят его исключительно красивый вид, а также то, что он не горит. Однако, панели фиброцементного сайдинга увесисты и подвержены различным загрязнениям.

Этот вид сайдинга намного дороже. Он имитирует поверхность дерева, кирпичную облицовку или же камень. В основе панелей – цемент с волокнами из целлюлозы, а также кварцевый песок. Фиброцементный сайдинг устанавливают на металлическую решетку (более прочную, способную выдержать больший вес). Из-за своего веса непригодны для каркасных домов, а также многоэтажек. Плиты фиброцементного сайдинга устойчивы к перепаду температур. Они не горят и не впитывают в себя влагу.

Кирпич


Кирпич


Главным плюсом кирпичной отделки фасада является ее долговечность. Однако, монтировать кирпичный фасад намного сложнее, да и качество проведенных работ должно быть на высоте.

Кирпич как отделочный материал используется давно и очень распространен в строительстве и отделочных работах. Все дело в его качествах - он безопасен, негорюч, подавляет наружний шум. Однако, если вы не предусмотрели расширение фундамента для обшивки, то вам придется его нарастить. Кладка также должна быть выполнена профессионалами – ровно и аккуратно.

Фасадная плитка


Фасадная плитка


Преимущества фасадной плитки: простота сборки и монтажа, а также прочность и стойкость к износам. К минусам можно отнести то, что этот вид плитки не имитирует рельеф дерева.

Фасадная плитка получила свое распространение как «продолжатель» гибкой черепицы – одного из популярных материалов для кровли. Она такая же прочная, а ее основа состоит из битума и гранулята. Фасадную плитку можно использовать для обшивки любой стены, например, каркасного дома, построек из бруса или газобетона. Ее устанавливают на фанерные листы и специальные ОСП-3 плиты, либо прямо на теплоизолирующее покрытие. Совет! На цокольном этаже используйте плитку «под камень», а выше двух этажей - оттенки и коллекции в стиле «кирпич».