Частный дом: лучшие материалы для строительства
Частный дом: лучшие материалы для строительства
Какие материалы лучше подойдут для возведения частного дома?
Рейтинг
Во время возведения частного дома возникает частый вопрос – какой материал использовать, преимущественно для базовых элементов, таких как стены. И сразу хочется, чтобы материал этот был наделен всеми лучшими качествами: был безопасным, теплым и экологичным.

⚡ Современные материалы могут быть совершенно разными, в том числе, очень легкими и простыми в возведении. Грамотный выбор материалов поможет завершить стройку в необходимые сроки, а также снизит дополнительные расходы. Фундамент, за счет них, может быть легким и прочным одновременно.


Для дачных и загородных частных домов могут подойти различные материалы. Давайте рассмотрим самые лучшие – по качеству, цене и популярности.

Структурные изолированные панели (СИП)


С помощью такого материала не составит труда построить дачу за короткий срок. Несмотря на всю легкость установки, СИП-панели рассчитаны на долгую эксплуатацию - примерно до 50-60 лет. Однако, заметим, что полный срок они прослужат лишь в том случае, если вы будете своевременно обрабатывать их и облицевать. Сам домик получится действительно «легким» и, с виду, облегченным, а все благодаря экономичности и минимализму, которые способные придать СИП-панели. Для второго этажа никаких дополнительных укреплений вам не понадобится!

СИП-панели

Внутренняя часть стен, собранных из этих панелей не требует изначальное подготовки. Финальная отделка может быть сделала сразу. Из преимуществ материала также отметим и то, что дома, выполненные из структурных изолированных панелей очень теплые – в них сохраняется тепло даже в суровые холодные зимы.

Брусья из дерева


Одними из самых экологичных материалов считаются дома из бревен или деревянных брусьев, а также – одними из самых комфортабельных и красивых! Этот вариант идеально подойдет для проживания при теплых погодных условиях. Что из особенностей? Стиль, который способна придать бревенчатая система – непревзойденный русский стиль зодчества.

Деревянные брусья

Однако, не забывайте и про свойства древесины. Так, дерево может дать усадку до целых десяти процентов (это происходит из-за высыхания), но процесс этот небыстрый и может занимать 2-3 года, чего не скажешь о постройке такого дома. Поскольку дом из дерева не требует серьезного фундамента (дома на сваях также очень популярны), его сборка может занять 2-4 недели (при наличии опытных спциалистов).

К недостаткам дома из бревен можно отнести его неустойчивость к огню, а также затруднительную установку коммуникаций, которые можно было бы скрыть. Без дополнительного отопления дома из деревянных брусьев не годятся для проживания на постоянной основе.

Арболит


Идеальные параметры дома из арболитовых блоков: вы решили построить загородный дом не более трех этажей для постоянного проживания. Отлично! Арболитовые блоки – универсальный материал, который легок и прочен; он относится к «легкому» бетону, а наполняют его древесные щепы и опилки. Стены из этого материала замечательно сохраняют тепло – дополнительные материалы для утепления вам не потребуются! Гвозди и саморезы (если вам необходимо вогнать таковые в стены) прекрасно чувствуют себя в материале, не кроша его.

Дом из арболитовых блоков

К преимуществам блоков из арболита можно отнести и то простоту возведения постройки. Вам также не понадобится крупный фундамент. К недостаткам, пожалуй, отнесем необходимость дополнительного защитного покрытия от влаги.


К популярным материалам также относят керамоблок, газоблок, пенблоки и керамические кирпичи. Все они имеют свои исключительные особенности и свойства. Выбирайте те, которые устроят именно вас - хотите ли вы возвести домик на лето или же на круглый год.