Виды и типы интерьерных светильников
Виды и типы интерьерных светильников
Формы, виды и пластика — разбираемся в разнообразии интерьерных светильников.
Обзоры
Светильник – это не просто источник рассеянного или прямого света, но и полноценный декоративный элемент, который способен многое изменить в вашей комнате. Как же правильно подобрать нужную модель?

В большинстве случаев, такую вещь как «светодизайн» люди воспринимают исключительно с технической точки зрения. Однако, помимо своего прямого назначение, декоративные свойства светильников и прочих осветительных приборов сложно недооценивать. Но давайте обо всем по порядку!

Итак, система освещения любого интерьера состоит из 3 частей:


Верхний свет – главный осветительный объект, чаще всего представляющий собой крупный светильник. Как правило, это либо большой цельный плафон, либо люстра и композиция ламп на специальном каркасе.

Локальное освещение – к этому виду освещения можно отнести любую вспомогательную подсветку, размещенную в функциональных зонах комнаты. К примеру, лампочки над плитой на кухне, а также освещение рабочего стола.

Декоративное освещение – последний уровень освещения, включающий в себя предметы освещения в целях декора. Непосредственная составляющая дизайн-проекта, а значит – светодизайна. Декоративная иллюминация или освещение размещаются для того, чтобы подчеркнуть определенную часть комнаты, а также создать акцентную зону.

Какие бывают виды светильников?

Виды светильников


Разделить светильники на виды и типы, в первую очередь, можно по принципу их размещения в пространстве. Исходя из этого, можно выделить следующие виды светильников:

  • Потолочные светильники – как правило, мощный источник света, который крепится непосредственно к потолку. Чаще всего устанавливаются для того, чтобы наполнить помещение основным светом. Модели потолочных светильников бывают следующего типа: люстры, подвесные лампы, плафоны и другие.

  • Люстры являются наиболее популярными и необходимыми в интерьере квартир. Они могут быть выполнены в классическом строгом стиле, а также иметь в своем декоре элементы неоклассики или же минимализма.

    Плафоны широко применяются в скандинавском стиле декора интерьера – особенно эстетично смотрятся сложные формы. Наиболее универсальным вариантом является подвесной светильник – его можно вписать практически в любой стиль, не навредив основной композиции и эстетики.

  • Настенные светильники – отличный источник вспомогательного освещения для придания уюта. Выключив основной свет и оставив настенный, получится создать по-настоящему сказочную атмосферу, которая наполнит дом мягким теплым светом. Декоративная часть таких светильников также играет большую роль, ведь это прекрасное украшение, которое стоит на одном уровне с фотографиями, картинами и прочими элементами настенного декора.

  • Перед тем, как выбрать настенную модель, задумайтесь о том, какую функцию в первую очередь она будет выполнять. Если для вас в приоритете декор, то выбирайте более интересную и оригинальную модель, если же создание акцентного освещения в необходимом месте, то стоит рассматривать более простые модели, но с большим функционалом.

  • Настольное освещение. Казалось бы, настольные лампы необходимы лишь для того, чтобы освещать рабочую зону, однако это вовсе не так! Настольные лампы также могут быть прекрасным самостоятельным декором. Поэтому, если вы любитель стиля ретро, к примеру, то изящная настольная лампа будет замечательным решением для украшения комнаты.


  • Если вы решили делать ремонт в минималистичном стиле, то освещение определенно стоит делать с акцентом на функциональность каждого элемента. Выбирайте компактные и миниатюрные настенные светильники, а для основного света подойдут интересные формы с геометрическим каркасом. Дизайнеры рекомендуют подчеркивать магию света с помощью растений - они также добавят стиля и эффектности. Из известных дизайнерских решений с использованием светильников, будет, пожалуй, комбинация металла со стеклом. Выбирайте большие потолочные конструкции, выполненные в индустриальном стиле - выглядит гениально и просто!