Венецианские жалюзи: красота и эстетика ваших окон
Венецианские жалюзи: красота и эстетика ваших окон
На что обращать внимание при выборе венецианских жалюзи?
Обзоры
Жалюзи - одно из популярных решений декорирования окон. А все потому, что выглядят они стильно, современно и всегда актуально, а еще они практичны в повседневной жизни и скрывают ваше личное пространство от посторонних глаз.

И все-таки, почему их использование сегодня так популярно? Давайте разбираться.

Жалюзи бывают как вертикальными, так и горизонтальными. «Венецианские» всегда горизонтальные – это обязательное условие такого рода оформления, а называются они так, потому что первые жалюзи были завезены в Европу из Персии венецианскими купцами. В современных интерьерах используется усовершенствованный вариант жалюзи, имеющий специальный механизм наклона планок – он был разработан еще в 1841 году Джоном Хэмптоном. :Жалюзи сочетают в себе простоту, элегантность и функциональность - поэтому они смогли покорить сердца миллионов людей.

Вертикальные и горизонтальные жалюзи

Перед тем как направиться в магазин, важно сделать все необходимые замеры. Окна бывают разными, даже несмотря на стандартные двустворчатые и трехстворчатые образцы, которые используются практически повсеместно. В случае, если у вас установлен не типовой вариант окна, то жалюзи придется брать на заказ – к вам приедет мастер для того, чтобы провести нужные замеры.

Материал планок или «ламелей» напрямую влияет на то, сколько вам прослужат жалюзи.

  • Они могут быть выполнены из дерева – это самый эстетичный вариант, деревянные ламели прочные и очень гибкие, в производстве используются основы из дуба, сосны и ореха. К слову, деревянные ламели наиболее дорогостоящие, а из минусов является то, что дерево боится влаги – если зимой на вашем окне скопится конденсат, его частички непременно попадут на планки жалюзи, что приведет к их дальнейшему вздутию.

  • Ламели бывают выполнены и из древесно-полимерного композита, имитирующего натуральную древесину. Этот вариант неплох тем, что лишен главного недостатка дерева, а значит не впитывает влагу, намного дешевле, а также отлично поддается окрашиванию.

  • Деревянные ламели/ Ламели из ДПК

  • Самый бюджетный вариант – пластиковые ламели. В магазинах вы можете найти планки различных цветов с имитацией различных текстур – ПВХ-ламели способны изобразить практически любой материал. Такие планки не боятся влаги, однако им свойственно выгорать на сильном солнце. Кроме того, белые ламели могут пожелтеть со временем.

  • Не обойдем стороной и алюминий – ламели из этого материала не боятся ничего, ни влаги, ни прямых солнечных лучей. Однако проблема будет заключаться в их декоративных свойствах, такой вариант не имитирует дерево и выглядит довольно прогрессивно и индустриально. При неправильном обращении алюминий также может быстро погнуться.

  • Пластиковые ламели/Ламели из ДПК

    Обращать внимание следует и на небольшие детали, такие как шнуры и крепления ламелей. От качества этих элементов зависит срок эксплуатации изделия – если шнуры сделаны некачественно, то конструкция может попросту перепутаться, и ее придется ремонтировать, что, к слову, довольно сложно. Обязательно смотрите насколько легко и удобно поворачиваются пластины, и как плавно опускаются и поднимаются жалюзи.

    Если вы хотите, чтобы комната была хорошо затенена, то выбирайте жалюзи с тонкими планками. В среднем же, их ширина варьируется от 1,25 до 6 сантиметров, среди них самыми широкими являются деревянные. Помните о том, что чем шире планки у жалюзи, тем они дороже. Деревянные ламели могут быть соединены между собой не специальным шнуром, а декоративной лентой – эстетичный вариант для тех, кто ценит красоту.


    Прекрасный внешний вид сохраняют модели с тонкими планками. Широкие же отлично впишутся в классические интерьеры, навеянные историей. Выбирайте жалюзи согласно замерам ваших окон – тогда композиция будет цельной и максимально функциональной. Самыми прочными и долговечными будут экземпляры из деревянного композита, а в сочетании с автоматическим механизмом открывания, они сделают ваш дом по-настоящему «умным» и современным!