Ремонт квартиры студии
Ремонт квартиры студии
Стильный и практичный интерьер
Обзоры

С чего начать ремонт

Если решили перепланировать помещение, вам пригодятся знания некоторых нюансов этой непростой задачи. Многое зависит от того, кто будет воплощать оригинальные идеи в жизнь: нанятый дизайнер или вы решитесь сами на ремонт квартиры студии. Что следует учесть, чтобы избежать ошибок?

Перепланировка квартиры

Основная задача перепланировки состоит в том, чтобы увеличить пространство помещения.

Что делают для достижения этой цели:

    Studya
  • Убирают стенные перегородки, объединяя несколько функциональных комнат в одну.
  • Расширяют оконный проем, возможно, до пола.
  • Превращают балкон в продолжение студии.
  • Минимизируют наличие мебели, деталей интерьера.
  • Студию делят на функциональные зоны, при помощи разнообразного напольного покрытия, подиума, декорирования стен и потолка, дополнительного освещения.

Студия - прежде всего, это стиль. Чтобы зайдя в помещение, вырвался восторг: Вау! Поэтому сделать подобный ремонт непросто, но возможно. Даже из маленькой квартиры создают шедевры. Главное, чтобы выбор был хорошо продуман и подходил вашим вкусам и желаниям.

Если обратились к дизайнеру

К помощи дизайнера стоит обратиться тем, кто не имеет опыта и не может сделать ремонт своими руками. Некоторые фирмы даже предлагают услугу, когда они берут на себя оформление всех разрешений на перепланировку квартиры. Но пользуясь этими услугами, вы должны знать, что:

  • Ваши затраты возрастут во много раз.
  • Предложенный вариант перепланировки и дизайна вам должны представить во всех подробностях. Если что-то не устраивает, нужно переделать.
  • Окончательный вариант нужно рассмотреть в формате 3D или макете.
  • Доверять стоит проверенным фирмам и подрядчикам.

Квартира студия своими руками

Прежде чем приступить к перепланировке квартиры, вы должны знать, что времени уйдет больше, чем на простой ремонт. Будьте готовы к обстоятельствам, независящим от вас:Studia

  1. Перепланировку (снос стен) необходимо производить с разрешения БТИ. Не всякую стену разрешат сносить.
  2. Если решите сделать оконный проем больше, то параллельно с этим следует подумать о дополнительном отоплении. Возможно, придется утеплять полы.
  3. При переносе кухонной зоны в другую часть студии, нужно менять коммуникацию во всем помещении. Некоторые вопросы придется решать с инженерами, составлять новый план и утверждать в соответствующих инстанциях.
  4. Комната-студия требует усиленной вентиляции помещения. Если ее недостаточно, придется устанавливать кондиционер.
  5. Начинать ремонт следует с того, что необходимо выровнять поверхности пола и стен. Помещение должно выглядеть, как одна большая комната. Возможно, возведение подиума.
  6. Стелить на пол в кухонной зоне предпочтительнее более практичные материалы. Они должны хорошо мыться, чтобы не оставалось пятен жира.
  7. Потолок будет ниже, если требуется дополнительная подсветка. Скрыть провода можно гипсокартонной, рельефной отделкой или натяжными потолками. Не стоит делать электропроводку самим, если вы не специалист.
  8. Шумоизоляция санузла желательна. Иначе все присутствующие в студии будут в курсе происходящих там событий.
  9. Решившись на ремонт квартиры-студии, будьте готовы вложить немало средств. Вам придется приобретать дорогие стройматериалы с модной фактурой. Подбирать все элементы декора в одном стиле. Приобретать компактную стильную мебель. Если не придерживаться основных правил дизайна, вид помещения и его функциональность вас разочарует.
  10. Перегородки для разделения зон и дополнительные рельефные колонны, ниши делают из гипсокартона. В него хорошо встраивать дополнительные светильники и прятать детали, портящие внешний вид студии.

Вывод: Квартира-студия - вариант не для всех. Подобный ремонт может себе позволить человек, ведущий определенный образ жизни. Модный дизайн должен приносить радость и удобство. Например: в таком помещении нельзя курить, иначе весь интерьер и одежда пропитаются табачным дымом. Увидев на картинке красивую студию, не спешите все сделать своими руками. Взвесьте все "за" и "против".

Все материалы для ремонта на КДВОР.Маркет