Преимущества и недостатки штормовых окон
Преимущества и недостатки штормовых окон
Зачем нужны штормовые окна, в чем их особенности, и как они устанавливаются.
Обзоры

Штормовое окно представляет собой дополнительный стеклопакет, защищающий от плохой погоды. Какие у него преимущества и недостатки?


Эти окна призваны защищать необходимые стороны дома от ненастья и бурь, а также сберегать тепло в помещениях. Как правило, подобные стеклопакеты не используются по отдельности – они прилагаются в качестве дополнения к стандартным окнам из пластика или другого материала. Эти окна могут быть выполнены из алюминия, пластика или дерева.

Штормовые окна работают «наружу» и бывают нескольких видов:

  • Фиксированные штормовые окна. Такой экземпляр не открывается для проветривания, поэтому не так уж и удобны в использовании.

  • Скользящие штормовые окна. Имеют две полоски-дорожки, с помощью которых створка как бы «скользит», передвигаясь по горизонтали.

  • Двухполосные штормовые окна. Нижняя часть окна поднимается вверх для дополнительной вентиляции, либо проветривания помещения.

  • Трехполосные штормовые окна. Система имеет в себе как фиксированную, так и открывающуюся часть. Открывается, в большинстве своем, верхняя и нижняя части по вертикали. Идеальны для проветривания.

  • Стоит отметить, что бывают и такие штормовые окна, которые работают «во внутрь». Они представляют собой стеклянную накладку, которая полностью покрывает основное окно, плотно прилегая к нему. К слову, такие окна применяются в старых исторических зданиях, главная цель – не испортить фасад дома современными выдвижными штормовыми окнами.

    Штормовое окно

    Преимущества при установке штормового окна:

  • Выгодная цена за счет простоты конструкции. Если у вас старое окно, которое неплохо сохранилось, однако при порыве ветра воздух все же проникает в помещение, можно просто поставить штормовое окно взамен покупки нового. Что в итоге? Не нужно заниматься демонтажными работами и покупать новый стеклопакет. Штормовое окно вместе со старым стеклопакетом – отличная альтернатива дорогому энергосберегающему окну.

  • Сохранение тепла, в вашем доме будет намного теплее и уютнее!

  • Основное окно будет качественно защищено от капель дождя, льдинок града и прочих последствий непогоды.

  • Штормовые окна очень универсальны в использовании. Так, их с легкостью можно снять летом и отправить на хранение.

  • К недостаткам штормовых окон можно отнести их частичную внешнюю неказистость. Признаемся, что такие окна больше функциональны, чем декоративны – выглядят они не шибко привлекательно и вряд ли украсят фасад загородного частного дома. Однако, не все так плохо! Рамы штормовых окон в тон стандартным будут менее заметны, а значит с ними можно вполне смириться.

    Установка

    Мы согласны, что штормовые окна не используются в нашей стране повсеместно. Однако, этот вариант ни в коем случае не теряет своей выгоды и актуальности, поэтому если в вашем арсенале лишь старые окна, а позволить на данный момент новый стеклопакет вы не можете, то штормовые окна – отличное и практичное решение. Штормовые окна прослужат вам очень долго, тем более что установить их можно собственными руками!