Особенности однослойных красок: плюсы и минусы
Особенности однослойных красок: плюсы и минусы
Чем так хороши однослойные краски, и в чем они уступают обычным?
Обзоры
Специалисты рекомендуют наносить краску на поверхность стен и потолка в два слоя – это определенный стандарт, позволяющий укрепиться краске на поверхности, чтобы избежать скорого отшелушивания и возможных трещин. Однако, в ассортименте многих строительных магазинов вы можете встретить и такие краски, которые наносятся лишь 1 раз и называются «однослойными».

Действительно ли такие составы достаточно наносить одним слоем? Давайте разбираться!

Однослойная краска

В чем заключается главное отличие однослойной краски от обычной?

Как правило, при изготовлении таких красок, в их состав добавляется намного больше сухих компонентов, в результате чего масса выходит густой и плотной. При первом (и последнем) нанесении такой краски, слой получается толстым и объемным, поэтому второй раз покрывать поверхность совершенно нет смысла. Наносите слой кистью, либо валиком – как вам удобнее. Отметим, что в составе однослойных красок часто встречается грунтовка, поэтому такая краска не требует дополнительной обработки.

Однослойные краски бывают масляными и на водной основе. В большинстве случаев, в продаже вы можете встретить латексные краски и акриловые.


В чем преимущества однослойных красок?

  • Поверхность высыхает намного быстрее – про повторный слой можно забыть;

  • Благодаря грунтовочной смеси в составе, работа упрощается в несколько раз, поскольку не требуется даже дополнительная обработка;


  • В чем заключаются недостатки однослойной краски?

  • Поверхность должна быть чистая, ровная и без изъянов, а для этого, как минимум, необходимо выровнять ее грунтовкой до покраски;

  • Цветовая палитра однослойных красок не такая уж большая, как у обычных – вы просто можете не найти подходящий цвет;

  • Светлая однослойная краска не справится с поверхностью, покрытой темным цветом. Для полного высветления понадобится не один слой краски;

  • Случается, что один слой краски все же так прочен и надежен, как несколько. Поэтому однослойные краски не рекомендуется использовать на кухне или в коридоре;

  • Цена заметно выше обычных красок.

  • Нанесение краски

    На что важно обращать внимание?

    ⚡ Обязательно смотрите на цвет и основу. В случае выбора тона, берите в расчет то, какого цвета поверхность, которую необходимо покрасить – если она уже была выкрашена в темный цвет, а вы приобрели светлый – придется красить как минимум в два слоя. Масляные однослойные краски намного прочнее, однако, их составы содержат более вредные вещества – они идеальны на улице.

    Для дома выбирайте краски на водной основе.


    Помните о том, что глянцевая краска проста при ремонте – она намного проще смывается, однако, при нанесении, скрывает изъяны поверхности не слишком хорошо в отличие от матовой.

    Обращайте внимание на бренд – лучше, чтобы он был известным и соответствующей маркировкой об однослойной технологии.

    Что в итоге? Однослойная краска отличается от обычной своей консистенцией, плотностью и свойствами. Такую краску правда достаточно нанести один раз, однако, существуют исключения, которые зависят от поверхности. Тем не менее, в некоторых случаях, однослойная краска – отличный вариант, если вы хотите сэкономить время и силы.