Обои с монохромным рисунком: применение в интерьере
Обои с монохромным рисунком: применение в интерьере
Монохромные обои часто выбирают известные дизайнеры, но как их применять у себя дома?
Обзоры
Начнем с того, что обои с монохромным рисунком применяются для того, чтобы разнообразить внешний вид и абстрагироваться от простого и скучного дизайна. Паттерны, которые также присутствуют в ассортименте, добавят изюминки вашему пространству. Несмотря на однотонную цветовую гамму, монохромные обои придают элегантности и благородства помещению – именно поэтому их часто выбирают профессиональные декораторы.


Монохромные обои – это не только черно-белая палитра


Когда речь заходит о покупке монохромных обоев, первое, что приходит на ум – черно-белая палитра. Однако, единственный цвет может быть абсолютно любым, и даже несколько меняться в зависимости от оттенка. На восприятии это решение не скажется – разные оттенки одного цвета считываются нашими глазами как цельная и однородная композиция.

Как применять обои с монохромным рисунком?

  • Если в интерьере вашей квартиры хватает красок, а это могут быть как разнохарактерные аксессуары, так и предметы декора, яркие кресла и разноцветные тумбы, то однозначно ваш выбор – черно-белые монохромные обои. Таким образом получится сдержать акценты и уравновесить цветовую гамму в квартире. Черно-белые тона также актуальны, если вы хотите сделать дизайн минималистичным и в одном настроении - просто разместите мебель в таком же черно-белом цвете. Заметим, что черно-белые обои смотрятся хорошо и при минимуме цветов, ведь они весьма универсальны в дизайне.


  • Черно-белые монохромные обои


    Рекомендуем использовать инверсивные варианты черно-белых обоев: белое на черном, черное на оттенках серого. Это поможет избежать излишней «плакатности» композиции и подчеркнуть цветные элементы интерьера квартиры. К примеру, дизайнеры часто сочетают яркие и сочные желтые цвета (шторы) на фоне темных монохромных обоев.

  • Если в вашем интерьере недостаточно цветных элементов, а предметы мебели минималистичны, скучны или вовсе серые по цвету, то ваш выбор – монохромные обои с цветным рисунком. Рекомендуем присмотреться к обоям с геометрическими элементами – прекрасный вариант, который ненавязчиво добавит цвета в вашу квартиру.


  • Монохромные обои с цветным геометрическим узором


    ⚡ При использовании обоев с повторяющимся рисунком, важно обращать внимание на масштаб и размер паттерна. Повторяющийся рисунок называется раппортом, а следить нужно за расстоянием сверху и сбоку от самих элементов.


    Где и как применять?


  • Не используйте крупные паттерны с большим количеством пустот между элементами в небольших и невысоких помещениях.

  • Обои с мелким или средним повторяющимся рисунком можно применять на больших открытых частях стен, однако, имейте ввиду, что это может быстро «приесться» и надоесть.

  • Если рисунок представляет собой большое количество фигур, то обои следует обыграть дополнительными элементами, например, картинами или декоративными панелями.

  • Идеальное место для декорирования обоями с монохромными рисунками – спальня. Рисунок будет прекрасно смотреться на фоне кровати, а также добавит уюта и эстетики в помещение.

  • В детской комнате. В этом случае отлично подойдут паттерны на природную тематику – сегодня в ассортименте огромное количество вариантов!

  • Панорамные обои прекрасно обыграют основной коридор – помимо семейных портретов и реликвий можно будет разглядывать и листву в узорах.


  • Монохромные обои в спальне