Мангал, гриль или барбекю?
Мангал, гриль или барбекю?
Разбираемся, что вам больше подойдет
Обзоры

Мангал, гриль или барбекю что выбрать?

Мангалы и грили представляют собой устройства для приготовления продуктов. Барбекю – это метод готовки блюда на открытых углях. Исходя из этого любой, мангал подойдет для приготовления барбекю. Таким же образом гриль без крышки становится усовершенствованным мангалом для барбекю.

Гриль: какие бывают

Green Glade 11090

На данный момент существует множество вариаций устройства, отличающихся между собой формой, используемым материалом и способом приготовления продуктов:

  1. Сферические – оборудованы крышкой для удержания тепла и дыма внутри. Специальная задвижка регулирует температуру и количество дыма.
  2. Керамические имеют толстые стенки и крышку. Они характеризуются надежностью, герметичностью и простотой настройки. Единственный минус – невозможность регулирования высоты решетки.
  3. Коптильни применяются для копчения и барбекю. Они имеют большой вес, габариты и продолговатую форму. Самым простым вариантом считается вертикальное устройство цилиндрической формы.
  4. Газовые быстро разогревают и удерживают температуру. Принцип работы конструкции заключается в сжигании газа.
  5. Электрические вырабатывают тепло за счет подогрева металлических элементов.

Гриль оснащен системой очистки от пепла – зольником.

Разновидности барбекю

Барбекю стационарное Б10 Grillkoff

Печи барбекю могут быть стационарными и передвижными, а также отличаются видом топлива для растопки (уголь, газ, электричество). Одноразовые устройства представляют собой поддон из жести небольшого размера. Переносное барбекю можно легко сложить и перенести в другое место в удобном чемодане. Это стандартная жаровня, которая устанавливается в одной позиции. Котлы отличаются куполообразной крышкой. Тележки могут иметь фиксированную или складную поверхность. Газовое оборудование часто используется в кафе, в домашних условиях – электрическое.Мангал Крепыш

Виды мангалов

Перед тем, как купить мангал, следует ознакомиться с модельным рядом устройств. Встречаются мангалы из металла или камня, переносные и стационарные, газовые и электрические. Данные конструкции также отличаются между собой размерами и наличием функциональных приспособлений. Встречается мангал барбекю с закрытой крышкой.

Что лучше выбрать?

Исходя из перечисленных вариантов, купить гриль барбекю будет намного выгоднее, нежели мангал. Они выделяются своей многофункциональностью, так как позволяют не только готовить блюда, но и коптить их. За счет наличия регуляторов потока воздушных масс, имеется возможность регулирования температуры и скорости приготовления.