Краска для детской
Краска для детской
Выбираем оптимальный вариант
Обзоры

Психологи утверждают, что для благоприятного роста и развития ребенка, следует создать для него подходящую атмосферу. Помимо образования и досуга малыша, нельзя забывать об условиях, в которых он находится. Детская комната должна быть оборудована так, чтобы ребенок всегда был в комфортных условиях. Особое внимание следует уделить цветовой гамме помещения.

При выборе подходящих материалов для покраски детской комнаты, следует учитывать не только цвет, но и структуру. Далее поговорим об основных принципах выбора краски в детскую комнату.

Какой должна быть краска в детскую?

detskaya.jpg

В детской комнате действительно можно и нужно красить стены. Однако, сырье должно соответствовать некоторым требованиям. К их числу относятся следующие:

  • В составе не должно быть вредных или токсичных веществ.
  • Материал должен соответствовать экологическим нормам.
  • Краска на водной основе содержит малое количество опасных соединений.
  • Структура материала должна быть не слишком густой или жидкой, чтобы поверхность окрасилась с первого раза.
  • Сырье не должно обладать резким запахом.
  • Краска должна обладать быстросохнущими свойствами.

Поскольку дети быстро растут и меняют свои предпочтения, рекомендуется выбирать краски на водной основе. Они позволяют с легкостью перекрашивать стены или потолки, если возникнет такая потребность.

Какие краски не вредят здоровью?

Перед выбором краски в детскую важно помнить, что малыш находится там достаточно долго. По этой причине она должна быть совершенно безопасной для его здоровья:

  • Органорастворимые составы. В основе таких красок растворители органического происхождения. Поскольку они всегда включают бензин, спирт и прочие токсичные соединения, использовать такие материалы для покраски детской комнаты не рекомендуется.
  • Водорастворимые составы. Не содержат опасных веществ. Их можно использовать для покраски стен или потолков в детской комнате. Краска не имеет запаха и быстро высыхает. Минусом является плохая стойкость. Мокрая уборка может привести к потере яркости и цвета. Использование сырья актуально в декоративных целей, к примеру, для создания росписи.
  • Алкидные составы. В основе материала лежит такой компонент, как алкидная смола. Использовать его в детской комнате не рекомендуется. Однако, сырье отличается высоким качеством, пусть и обладает резким запахом.
  • Водно-дисперсионные составы. Не несут опасности для здоровья, поскольку вода выступает в роли связующего компонента. Они дают хороший цвет в один слой, быстро сохнут и не обладают запахом. Это актуальное решение для детской комнаты. Однако, влажная уборка также может сказаться на материале негативно.
  • Клеевые и акриловые составы. Сырье обойдется немного дороже обычной краски. Однако, его характерной чертой является хорошая стойкость, в сочетании с безопасностью. Материал не теряет эксплуатационных характеристик в течение 10-15 лет.

Выбранный материал должен отличаться плотной структурой, ложиться в один слой и не обладать токсичным запахом. В этом случае родители могут быть спокойны за здоровье малыша.

Как правильно оформить комнату?

Цветовая гамма детской комнаты должна быть подобрана таким образом, чтобы малыш всегда чувствовал себя комфортно. К числу подходящих цветов относятся следующие:

  • Пастельные оттенки. Психологи утверждают, что белый обладает положительным влиянием на состояние человека. Это цвет бодрости, который не несет в себе агрессии и прочих нежелательных влияний. Поскольку пастельные оттенки включают примесь белого, они будут актуальным решением для покраски детской комнаты.
  • Синий. Обладает свойством успокаивать человека. Если ребенок проявляет чрезмерную агрессию, можно подумать о том, чтобы внедрить синий цвет в его жизнь.
  • Зеленый. Успокаивает и вырабатывает концентрацию. Он подойдет как для мальчиков, так и для девочек.
  • Розовый. Светлые оттенки этого цвета подойдут для покраски комнаты девочек. Психологи утверждают, что розовый вырабатывает лидерские качества. Рекомендуется сочетать розовый с другими оттенками, чтобы композиция получилась спокойной.

Оттенки красного могут иметь негативное влияние на психологическое состояние ребенка. Теплые цвета обладают скорее агрессивным, чем успокаивающим воздействием на подсознание человека. Перед тем, как приступать к покраске детской комнаты, важно спросить мнение ребенка. Родители могут взять малыша с собой в магазин, предоставив ему возможность принять важное решение самому. Если возникнут сложности, консультанты магазина всегда могут помочь не ошибиться с покупкой.

Все краски на КДВОР.Маркет