Косметический ремонт своими руками
Косметический ремонт своими руками
Как улучшить и освежить жилую площадь
Обзоры

Ремонт своими руками

Самый дешевый способ улучшить и освежить жилую площадь – это провести косметический ремонт. При проведении данных работ не берется во внимание обновление канализационных и электрических сетей. Для таких задач лучше нанимать специальную бригаду. Тогда ремонт из косметического превратится в капитальный. Проводить капитальный ремонт следует только в случае полной исправности коммуникаций.

    План ремонта

Под понятием косметический ремонт подразумевают следующие действия:

  • Потолок и стены необходимо выровнять
  • Поменять старые обои или покрасить стены
  • Замена плинтусов
  • Окрашивание батарей
  • Обновить напольное покрытие на ламинат, паркет или линолеум
  • Замена штор
  • В некоторых случаях замене подлежат краны и другая сантехника
  • Покраска деревянных окон
  • Замена дверей
  • Укладка плитки

Косметический ремонт не требует много времени. Имея некоторые знания в этой области, и привлекая помощников из числа родственников и друзей, можно значительно сократить время работы.

Хитрости для быстрого ремонта

Принимая решение о ремонте квартиры самостоятельно, рекомендуется спрашивать советы родителей и знакомых, которые уже прошли через это. Они могут оказаться весьма полезными. Можно позаимствовать инструменты или использовать материалы, которые им были нужны при ремонте. Это один из способов, часто используемых для проведения относительно дешевого ремонта квартиры. Чем меньше будет куплено, тем больше средств останется. Планируемый ремонт квартиры шаг за шагом должен быть описан с учетом дат выполнения отдельных действий, покупок, наличия временных и финансовых возможностей.

Фасадная панель

Обновление стен

Слой старых обоев можно не срывать, а положить на них новые или покрасить их, тем самым получая интересный эффект. Тем не менее, необходимо оценить, подходят ли для этой процедуры старые обои. Если есть полости или волдыри, не стоит рисковать. После нанесения краски полости могут быть видны больше, что испортит весь вид стены. Еще один способ освежить стену – это наложить на нее плиты, имитирующие кирпич.

Что делать с полом

Замена поверхности пола – уже более сложная операция. Однако, если на полу есть старые панели или паркет, можно попробовать наложить на них новый слой самостоятельно. Это настолько удобное решение, что пол выравнивать не придется. Напольные панели соединяются друг с другом простым, не требующим особых знаний, способом. Еще один дешевый и простой способ освежить пол – это положить на него ковровое покрытие. Это может быть ковровое покрытие или ПВХ, имитирующее дерево. Покрытие укладывается без особых проблем. Достаточно приклеить его двухсторонней лентой к старой поверхности.

Быстро обновить кухню

Простой и недорогой способ освежить кухню – это покрасить плитку. В магазинах представлен широкий выбор цветовых решений специально предназначенной для этого эпоксидной краски. Кухни или ванные комнаты – это места, которые особенно интенсивно эксплуатируются и подвержены дополнительным внешним факторам – жиру, пару и воде. Краска для плитки также может использоваться на полах. А, купив специальные трафареты, на плитку можно нанести рисунок. Таким же способом освежают кухонную мебель. Чтобы получить совершенно новый вид, достаточно поэкспериментировать с цветами. Перед нанесением краски следует хорошо подготовить поверхность – вымыть ее и тщательно обезжирить. Помещение должно постоянно проветриваться. Нужно проверить, из какого материала изготовлена мебель – один тип краски используют для дерева, а другой – для плиты. Самостоятельно можно обновить затирки между плитками и плинтусами. Их нужно залить специальным составом или просто покрасить. Однако, если затирки сильно повреждены, их стоит заменить. В магазинах продаются специальные инструменты для облегчения удаления старого раствора.

Покрашенные батареи

Как покрасить батареи

  Перед началом работы нужно подготовить инструменты:

  • специальную кисть с удлиненной ручкой;
  • валик;
  • антикоррозийную грунтовку;
  • акриловую эмаль;
  • наждачную бумагу;
  • бумажные полотенца.

Наждачной бумагой стирается старая краска. Затем бумажными полотенцами следует протереть батарею и собрать образовавшийся мусор. Чистые детали из металла обработать грунтовкой. Эмаль наносят на холодные батареи до начала отопительного сезона, но в теплое время года. Температура воздуха от +10 градусов. Покраска идет в 2 этапа. После первого нанесения проходит приблизительно 4 часа до полного высыхания слоя. При наличии творческих талантов, батареи также стоит разукрасить специальной цветной краской. Тогда они будут не только отопительным элементом, но и одной из оригинальных деталей декора.

Как покрасить окна

Современные металлопластиковые окна красить не нужно, такие манипуляции проводят только с деревянными. Этапы работы:

  • Очистить старую краску.
  • Отшлифовать поверхность наждачной бумагой.
  • Нанести слой грунтовой эмали, для лучшей фиксации краски.
  • Заклеить стекла специальным скотчем, для сохранения их чистоты.
  • Нанести алкидную краску, слишком густую разбавляют растворителем.
  • Краска наносится в 2 слоя.

Декорирование помещения, выбор аксессуаров

Последним элементом косметического ремонта является подбор соответствующих дополнений. Именно они во многом отвечают за атмосферу и конечный эстетичный вид помещения. Такую основу составляют ковры, зеркала, занавески, рамы и картины. Если есть терраса, можно положить на нее ковровое покрытие, имитирующее траву, или деревянный пол. Последнее решение дороже.

Делая ремонт квартиры самостоятельно, экономят в первую очередь на расходах на рабочую силу. В масштабе всей квартиры это может быть до нескольких десятков тысяч рублей. Конечно, такой ремонт отнимет много свободного времени и энергии, но квартира заметно преобразится в лучшую сторону.

Все необходимые материалы на КДВОР.Маркет