Как выбрать диван: виды и механизмы трансформации
Как выбрать диван: виды и механизмы трансформации
На что обращать внимание при выборе дивана в гостиной: подробный гайд!
Обзоры

Обустройство дома – важный этап в жизни каждого. Мы задумываемся о том, что подходит лично нам, как лучше выставить мебель, какие декоративные элементы повесить и многое-многое другое. Не секрет, что диван – один из важнейших предметов мебели в каждом доме. На нем отдыхают члены семьи, принимают гостей, спят и играют вместе с детьми. Именно поэтому к его выбору нужно подходить с особым вниманием.


В ассортименте магазинов вы можете встретить множество моделей, которые подойдут именно вам. ТК Каширский двор предлагает большой выбор качественной мебели для вашего дома, а наши консультанты с радостью помогут определиться с выбором.


Для того, чтобы решить первую часть процесса выбора дивана, необходимо изучить то пространство, куда непосредственно планируется его установка. Также следует определиться с его предназначением, будет ли это диван для сна или для гостей, а может и вовсе вам необходимо что-то среднее и универсальное? Для наглядности можно воспользоваться одним лайфхаком – схематично изобразите на листе бумаги свою комнату, начертите примерное расположение всей мебели и место, куда впишется будущее место для отдыха. Оцените пространство, хватает ли свободного места для того, чтобы разложить диван?

Итак, приступим к подробному изучению видов диванов.

Угловой и прямой диван

  • Угловой диван. Если в вашей комнате есть свободный угол, то это прекрасная возможность разместить в нем угловой диван. Согласитесь, что это и очень выгодно, ведь его размещение решает проблему выбора подходящего места для прямого дивана (а определиться с ним не так уж и просто). У вас есть угол, и все, что нужно, поставить сам диван и расположить напротив тумбу либо под декоративные вещи, либо под телевизор. И все, уравновешенный и гармоничный комплект полностью собран, место для отдыха выросло само собой!

  • Какие еще плюсы есть у углового дивана? Как правило, эти модели предусматривают достаточно места для хранения – половинка может приподниматься, открывая емкость под вещи, а нижняя часть второй и вовсе раздвигаться под полноценное спальное место. Однако есть и минусы. Цельные модели не разбираются, и заносить их в комнату через дверной проем - трудоемкое занятие, с которым могут справиться только специально обученные сотрудники. Но на цельных моделях удобнее спать, количество стыков минимально, чего не скажешь о разборных угловых диванах.

    Угловой диван – популярное решение во многих домах и квартирах. Важно принять к сведению, что он занимает много места. Кроме того, от него труднее избавиться, если возникнет необходимость. Однако и плюсов у него предостаточно. С его покупкой вы получите дополнительное пространство для хранения, а также прекрасное спальное место.


  • Прямой диван, несмотря на популярность угловых моделей, бьет все рекорды продаж. А все потому, что он отлично смотрится практически в любой планировке, если, конечно, не брать в расчет чересчур узкие пространства. На прямых диванах очень удобно отдыхать и размещать гостей, кроме того, есть и минималистичные укороченные модели, которые прекрасно устроятся даже в прихожей.

  • Прямой диван – это своего рода стандарт, он универсален и удобен. Диван этого типа можно переместить в другой угол и самому, не полагаясь на стороннюю помощь. Кроме того, он прост в перебивке, поэтому, если вам наскучит его заводской вид, то вы с легкостью сможете сменить чехол или перетянуть ткань.


    Модульный диван, диван с оттоманкой

  • Модульные диваны великолепны в интересных и замысловатых интерьерах. Они состоят из нескольких частей-модулей, которые и вовсе можно не соединять между собой – все зависит от вашего личного решения. Такой вариант также универсален, ведь его можно использовать под многое: соединенные части образуют монолитный вид, а если их разъединить, то получатся удобные пуфы для отдыха. Последний вариант и вовсе удобен для семейных разговор или партий в настольные игры, ведь модули можно распределить вокруг стола.

  • Выбор в пользу модульных диванов часто делают именитые дизайнеры – эти модели никогда не устаревают, они актуальны и предельно просты в использовании. Только вот спать на них неудобно, но если вы приглашаете кого-то на ночь нечасто, то пригодиться все-таки смогут.


  • Самым дорогим и престижным, пожалуй, является островной диван. Эти модели бывают различных форм: круглыми, в форме эллипса или полукруга. Они не предназначены для сна, но в то же время являются полноценными зонами для отдыха – в этом им нет равных. Модели требуют большого пространства вокруг, чтобы к ним можно было подступиться со всех сторон - так будет соблюдена гармония и композиция. Эти диваны отделываются премиальными цветами, в том числе цветом морской волны, изумрудными оттенками и «красным бархатом».

  • Диван с оттоманкой также часто встречается в интерьерах. Оттоманка – это отдельный предмет мебели, который композиционно сопровождает модель. Представляет собой банкетку или пуф, обитый в тон дивана. Может использоваться как угловая часть дивана, образуя тем самым полноценное спальное место, либо же как подставка для ног или самостоятельное место для отдыха.

  • Диван с оттоманкой прекрасно впишется в просторную гостиную, которая разделена на зоны – в одном углу может стоять фортепиано, в другом располагаться декоративный шкаф, наполненный сувенирами и фотографиями, а в третьем быть как раз место для отдыха и приема гостей.


    После того, как мы подробно ознакомились с видами диванов, самое время разобраться в механизмах раскладывающихся моделей. В этом смысле, будет не лишним задаться вопросом о том, как часто на диване будут спать – от ответа на этот вопрос можно отталкиваться при выборе механизма. Механизмы, в свою очередь, бывают разворачивающимися, раскладными и выкатными.

    Механизмы диванов

    Пожалуй, самым распространенным механизмом является формат еврокнижка. Вы просто тянете на себя сиденье за ручку, а затем опускаете спинку дивана. В результате получается ровное место для сна или отдыха. Механизм отличается надежностью, но вы все равно старайтесь раскрывать диван аккуратно – так он прослужит вам еще дольше.

    Следующим механизмом является тип клик-клак. Имеет несколько позиций для спинки. Удобно, но быстрее изнашивается. Выкатной механизм позволяет выкатить нижнюю часть дивана, а затем разложить. Аккордеон позволяет раскрыть диван за пару шагов – потяните сидение и спинка расправится сама собой. При этом механизме, важно обращать внимание на качество сборки дивана (обязательно уточняйте в магазине). Механизм дельфин также очень удобен в использовании, раздвижная секция уже находится внутри дивана, вытаскивать ее просто и комфортно. Однако из-за этого внутри модели нельзя расположить вещи. Тик-так – это улучшенная версия еврокнижки, спинка снабжена дополнительными пружинами, засчет которых она и «выпрыгивает».

    ⚡ Перед покупкой обязательно изучите понравившуюся модель – прощупайте сидение, расспросите про внутреннее устройство модели, материалы изготовления каркаса, убедитесь в том, что ткань имеет ровные швы, а наполнитель не сбивается где-то в одном месте. Исходите из своего роста, если вы определенно высокий человек, то стоит рассмотреть диваны с удлиненными спинками.