Как правильно клеить бумажные обои: пошаговая инструкция
Как правильно клеить бумажные обои: пошаговая инструкция
Рассчитываем нужное количество рулонов и подготавливаем стены к отделке!
Обзоры
Нам часто кажется, что все, что делается самостоятельно – надежно и верно практически со всех сторон. Однако, с поклейкой бумажных обоев не стоит бежать вперед!

Бумага – очень привередливый материал, который легко повредить и испортить. Для того, чтобы обои легли гладко и ровно, нужно очень постараться. Поэтому, если вы решили заняться этим делом самостоятельно, настоятельно рекомендуем изучить следующие правила поклейки бумажных обоев.

В чем главная особенность бумажных обоев?

Считается, что бумажные обои – это наиболее бюджетный вариант отделки, который сопровождается наибольшим количеством проблемных нюансов. Однако, это заблуждение. И для того, чтобы понять, что к чему, давайте разберемся с видами оформления.

Симплекс – это однослойная полоса с рисунком. Дуплекс же состоит из двух и более слоев, при этом может иметь различную текстуру: рельеф, тиснение или же просто гладкую поверхность.

Дуплекс состоит из бумажной основы и нескольких специально обработанных бумажных слоев!


Поэтому важно не путать дуплекс с прочими материалами, например, бумажной основой с акриловым или ПВХ-покрытием – все это не имеет отношения к бумажным обоям, поскольку такие отделочные материалы имеют другие свойства, а значит и уход за ними также абсолютно иной. Внимательно изучайте упаковку при покупке бумажных обоев!


Симплекс – материал наиболее привередливый при поклейке. Он представляет собой довольно тонкий слой полотна, который легко размочить водой и порвать. Части симплекса клеят вплотную друг другу, поскольку после высыхания они усаживаются и уменьшаются в объеме. Плотность дуплекса бывает средней и высокой, однако, мы рекомендуем работать со средней плотностью – такой вид дуплекса не размокает и хорошо стыкуется с основой. Дуплекс высокой плотности клеить труднее – он не такой эластичный.

Бумажные обои разных цветов

На что обращать внимание при выборе материала?

Как мы упомянули ранее, плотность имеет значение при выборе материала. Бумажные обои можно разделить на три типа: тяжелые (плотность от 140 г на м²), средние (плотность от 110 до 140 г на м²) и легкие (плотность ниже 110 г на м²). Полотна высокой плотности более долговечны, но не такие эластичные, как «легкие» и «средние». «Средние» же не рекомендуется клеить внахлест – для такого способа они еще слишком толстые и плотные.

⚡ Симплекс (тонкие однослойные бумажные обои) в большинстве случаев применяется при временном ремонте. Дуплекс же, как средней, так и «тяжелой» плотности, отлично подойдет для детской комнаты, спальни или же гостиной.


Перед покупкой рулонов, обязательно изучите дату выпуска партии. Рулоны необходимо выбирать с одинаковым артикулом – связано это с тем, что при производстве краска рассчитывается на одну партию. Следующие партии могут иметь другие оттенки.

Цветовая гамма подбирается исходя из личных предпочтений жильца. Но несколько советов мы все-таки можем дать! Если у вас довольно темное помещение, то делайте выбор в пользу теплых оттенков, например, бежевых и желтых цветов. Если вы решили заняться отделкой спальни, то старайтесь избегать пестрых и чересчур ярких цветов – они попросту будут вас раздражать.

Для поклейки бумажных обоев подбирают специальный клей - именно для такого вида обоев. Подойдет и мастика универсальная, чего не скажешь о флизелиновых клеях. Для работы еще понадобится грунтовка и соответствующие инструменты, такие как кисть и валик, а также мягкий резиновый шпатель для разглаживания поверхности.

Как клеить бумажные обои

Подготовка стен к работе

Перед работой необходимо обесточить помещение, в котором планируется проводить ремонт. Так, оголенные провода лучше заизолировать, а пластиковые футляры у розеток – снять.

1) Удалите старую краску и обои. Если старый слой штукатурки начал отшелушиваться, то лучше его удалить и заделать новой, более свежей. Это касается трещин и прочих дефектов. «Отреставрированную» поверхность рекомендуется отшлифовать и обработать мыльным раствором от лишних пятен.

2) Далее следует грунтовка стены. Исходя из инструкции на упаковке праймера, наложите его в необходимое количество слоев (стандартный вариант – в два слоя). После грунтовки стены нужно дождаться полного высыхания стены.

3) Кройка бумажных обоев. Так называемое обойное полотно необходимо разделить на части, которые было бы удобно клеить на поверхность. Чтобы все сделать правильно, нужно измерить высоту поверхности в нескольких местах, затем раскатать обои на полу, отмерить необходимую длину, согнуть полотно в обратную сторону и разрезать с помощью канцелярского ножа.

4) Начинать клеить можно с любого угла. Непосредственно перед наклейкой переверните полотно на полу обратной стороной вверх и нанесите клей. Не забывайте про края! Затем, готовую часть необходимо согнуть пополам таким образом, чтобы клей находился внутри. Теперь, нанесите мастику на другую часть и согните. Достаточно подождать около 8 минут, чтобы бумага пропиталась, и ее можно было бы прикладывать к поверхности стены. Расправляйте обои сверху вниз, разглаживая материал резиновым шпателем.

⚡ Бывает так, что после завершения работы, возникают вновь образовавшиеся пузыри. В случае, если обойное полотно легкой плотности, а пузыри не так сильно бросаются в глаза, то трогать поверхность не стоит. Она скоро высохнет и расправится. В любых других случаях, пузыри стоит убрать. Для этого необходимо проколоть пузырь шприцем посередине и выпустить воздух, а поверхность загладить валиком.