Голландский стиль интерьера: индивидуальность и простота
Голландский стиль интерьера: индивидуальность и простота
Особенности, принципы и главные черты уникального стиля.
Обзоры
На обложках журналов и дизайн-каталогов вы наверняка видели пресловутые пряничные домики, спокойные и умиротворяющие убранства и интерьеры, присущие этому прекрасному направлению. И правда, стиль жизни в Голландии можно понять через декор – он красив, эстетичен и по-своему уникален. Как же привнести частичку голландского стиля?

Высокие фронтоны/Большие окна

Начать обзорную экскурсию по голландскому стилю, пожалуй, стоит с отличительно высоких фронтонов. Красивая крыша с высоким фронтоном, который может быть как простым, так и узорчатым – весьма популярное решение в голландских городках.

Высокий фронтон - это не только очень красиво, но также практично – чрезвычайные ситуации с падением снежного покрова зимой исключены. Если вы решили построить загородный домик, то обратите внимание на это решение, возможно, внешний вид дома, приближенный к голландскому стилю, придется вам по душе.


⚡ Голландскому стилю присущи большие ничем не занавешенные окна – диковинка для многих, но зато, представьте, каким становится общее пространство! Комнаты становятся светлыми и визуально еще более просторными – согласитесь, светлое открытое пространство точно поспособствует хорошему настроению обитателей.

Сами же голландцы придерживаются правила «меньше стены, шире окна», таким образом впуская в свои жилища больше природных мотивов.


— Что по поводу тепла в помещении при таких условиях? Современные энергоэффективные стеклопакеты не дают холодам нарушить комфортный уровень тепла в доме.

К сожалению, типовые дома не предрасположены к классическим окнам в голландском стиле – проем, скорее всего, расширить вряд ли получится. Однако стремиться пропускать в дом как можно больше естественного света в духе настоящих голландцев действительно стоит. Если вы собираетесь строить дом на своем участке, то стоит подумать над тем, чтобы развернуть окна во двор – тогда получится обойтись вовсе без штор.

Натуральные отделочные материалы – неотделимая часть голландского стиля интерьера.

Главная изюминка – красный кирпич, из-за применения которого получился целый новый архитектурный стиль, «ганзейский». В квартирах чаще всего применяют кирпичную кладку на одной стене, либо же вовсе декорируют пространство вокруг камина. Такое решение в дизайне придает благородную старину, однако важно и окружение в целом.

В случае, если ваш интерьер предельно минималистичен, и вы решили использовать кирпичную кладку в качестве декора одной из стен, то в результате вы получите прогрессивный индустриальный стиль, а не дух голландского домика.


Классическая отделка/Деревянная мебель

Голландский стиль предполагает и особое напольное покрытие – в большинстве своем это паркет, керамическая плитка, либо же натуральный камень. В классическом виде пол должен выглядеть темным, а вот стены контрастировать – быть светлыми и оштукатуренными – именно так возникнет эффект натуральных материалов.

Использование деревянной мебели также предпочтительно. Причем важная наиболее простая, даже с грубыми формами. Если вы увлекаетесь работой по дереву, и у вас есть предметы мебели своего собственного производства, то это только вам в плюс, потому что голландский дизайн интерьера основывается на скандинавском стиле.

Главное – демократичность, простота и индивидуальность – без них никуда! Большинство голландцев специально украшают свои дома самодельными декоративными элементами из натуральных материалов. Даже грубо обработанный брусок дерева будет отлично смотреться на стене в окружении фотографий. Поэтому дайте волю фантазии, добавляйте в декор что-то от себя, и тогда ваш интерьер заиграет новыми красками.