Душевая кабина: экономия и удобство
Душевая кабина: экономия и удобство
Что важно знать при покупке душевой кабины и ее гармоничном расположении в интерьере ванной комнаты?
Обзоры
В небольших квартирах отдают предпочтение душевым кабинам в угоду сохранения дополнительного пространства в ванной комнате. Поэтому именно экономия является ключевым фактором такого выбора. Хочется сразу отметить, что многие производители предлагают готовые «боксы-кабинки», но также существует вариант самостоятельного создания душевой. Проектирование душевой кабины своими силами по частям – это выгодное решение, ведь вы сможете отследить свои траты и самостоятельно продумать конструкцию так, чтобы вам было максимально удобно и комфортно. В этом материале мы поделимся информацией, которая пригодится вам в покупке душевой кабины и ее гармоничном расположении в интерьере ванной комнаты.


Виды душевых кабин


В ассортименте присутствует, как правило, два вида:


  • Душевая с поддоном

  • В необходимом углу располагается поддон, который можно изготовить своими силами, либо же приобрести). Душевая с поддоном и отдельным ограждением экономична в соотношении с полностью готовой конструкцией, именуемой «боксом». Она выглядит намного приятнее, и элементы можно изменить на свой вкус. Так же возможна отделка стены плиткой другого цвета.


  • Душевая без специального поддона

  • Этот вид представляет собой просто угол в комнате, который отгородили перегородкой. В таком варианте преимуществом будет являться отсутствие бортика и удобство пользования. Однако, лишь в частных домах практикуется такая душевая. Дело в том, что слив располагается под полом, который необходимо поднимать. Это необходимо для того, чтобы получился уклон, отводящий воду в нужное место.
    Также в душевой без поддона необходимо уделять большое внимание отделочным материалам, предотвращающих скольжение.


    Душевые кабины



    Отделка


  • С помощью плитки. В большинстве квартир используется однотонный кафель (допускается и цветной, а также декорирование с помощью мозаики).

  • С помощью пластиковых панелей. Использование таких материалов – экономичный способ, однако, не самый эстетичный и качественный. Дело в том, что в таком месте, как ванная, пластик хрупок и может треснуть в скором времени.

  • С помощью деревянных материалов. Для отделки ванной с душевой кабиной подойдут хвойные и лиственные породы деревьев. Материалы необходимо обработать специальными составами, способными предотвратить появление грибка и естественное гниение деревянного покрытия. Пространство с повышенной влажностью можно обработать латексной краской, предварительно зачистив нужное место. 


    Отделка душевой кабины



    Выбираем ограждение


    Ограждения нужны для того, чтобы отделить зону кабины от общего пространства ванной. Сегодня в магазинах можно найти раздвижные и распашные виды ограждений – все зависит от самой комнаты (для распашных потребуется больше пространства для открывания дверцы).
    Перегородки изготавливают либо из закаленного стекла, либо из пластика.


    Ограждение душевых кабин



    Организация системы слива


    Существует три способа организации системы слива. В некоторых случаях – использование сифона, здесь очень важно все просчитать: и уклон трубы, ее поворот (необходимо для предотвращения засоров). В других – использование канализационного трапа, системы слива, используемой в случае самодельного поддона у душевой кабины (воронка с накопителем для мусора и гидрозатвор), а также дренажного канала – работает подобно трапу, однако, его пропускная способность воды намного больше.