Декоративные перегородки – универсальный способ зонирования
Декоративные перегородки – универсальный способ зонирования
Рассказываем о самых популярных решениях.
Обзоры
Случается так, что владельцев новой квартиры не всегда устраивают комнаты, а точнее – обустроенное пространство. Это может быть связано с небольшим размером квартиры и неправильной планировкой в целом. Отметим, что для достижения комфортного пространства не обязательно создавать дополнительные стены или же вносить правки в несущие конструкции. Отличным вариантом может быть установка декоративных элементов – перегородок, которые распределят пространство в комнатах в нужном вам порядке. Далее - лишь ваша фантазия, а подобранные нами популярные виды конструкций помогут вам лучше определиться с выбором.


Виды декоративных перегородок


Рейка

Одними из самых распространенных декоративных перегородок являются рейки. Этот вариант, как правило, сборный, бруски располагаются параллельно друг другу, крепясь к основному каркасу и направляющим. При большой высоте в середине реек устанавливается дополнительная планка для укрепления всей конструкции.


К главным плюсам реечных перегородок относят:

  • доступность и простоту установки;

  • экологичность;

  • универсальность (могут быть установлены в любых помещениях);

  • визуальную «легкость».



  • Реечные перегородки



    Стеллаж

    Стеллаж, как правило, соединяет в себе функциональность и декоративность. Это обусловлено тем, что данный вид перегородок представляет собой полочки (узкие планки), скрепленные между собой единым каркасом. Таким образом, стеллажи одновременно пропускают свет и являются функциональным решением в размещении мелких вещей и аксессуаров. В них можно размещать книги, небольшие растения и какие-либо другие личные предметы.

    Стеллаж удобен и прост в размещении, он легко передвигается и меняет свое положение.  


    Стеллаж



    Раздвижная перегородка

    Раздвижные конструкции также очень удобны в использовании. Главное преимущество таких планок – мобильность, которая бывает очень важна в хозяйстве. В зависимости от возникших ситуаций в быту может потребоваться быстрая очистка помещения от всего лишнего. Благодаря удобным створкам у раздвижных перегородок комнату легко можно превратить в полноценную открытую зону.

    Такой вид перегородок чаще всего полупрозрачен; их изготавливают либо из дерева, либо из металла (также встречаются пластиковые перегородки). 


    Раздвижные перегородки



    Ширмы

    Весьма удобным и мобильным вариантом являются ширмы – они состоят из нескольких частей, каждую из которых можно свободно передвигать. В продаже существуют различные вариации, изготовленные из пластика, дерева или МДФ. Бывают и уникальные дизайнерские решения, в которых используется стекло.



    Ширма



    Некоторые предпринимают решение не ставить конкретные перегородки, заменяя их более пластичным и легким вариантом – шторами. Это также весьма популярно сегодня! Стоит отметить и простоту ухода за перегородками любого из предложенных видов. В процессе эксплуатации внимание к ним минимальное - лишь выступающие части стоит иногда протирать от пыли. Однако некоторые модели, например, со стеклянными вставками, нужно протирать специальными чистящими средствами, как и перегородки, установленные в ванной или на кухне.