Черепица для крыши
Черепица для крыши
В чем особенность каждого из видов черепицы и какая лучше подойдет для кровли вашего дома? — разбираемся вместе.
Обзоры
Мы постарались изложить данные кратко и информативно, чтобы вы смогли подобрать для себя наилучший вариант. Итак, для того, чтобы крыша вашего дома была красивой и радовала вас каждый день, следует разобраться в разновидностях черепицы!



  • Металлическая черепица

  • Металлическая черепица


    Представляет собой листы, выполненные из металла, которые ко всему прочему покрыты цинком. Допускается наличие дополнительных слоев, защищающих черепицу от повреждений и коррозии. Нижняя часть (внутренняя) лакируется, а верхняя покрыта полимерным раствором. Именно поэтому металлическая черепица отлично чувствует себя как в мороз, так и в жару.

    Долговечна, прослужит вам до 60 лет!

    Внешний вид металлочерепицы может быть разным – на усмотрение производителя. В ассортименте вы можете встретить формы чешуек, волн или вовсе складки. Черепица из металла бывает разных цветов, причем оттенки действительно встречаются на любой вкус. Однако, наиболее популярные синие и бордовые варианты. Ценовой диапазон: от 200 до 1000 рублей за 1 м².


  • Керамическая черепица

  • Керамическая черепица


    Прежде всего, в основе такой черепицы натуральные материалы. Глина, находящаяся в составе, специально обрабатывается, а именно с добавлением пластмассы и полимеров, затем конечные изделия изготавливаются согласно определенной форме. Происходит это либо при помощи штамповки, либо прессовки, либо ленточного формирования.

    Результат обжигается в специальной печи. Керамическая черепица экологична и универсальна, она позволяет вашей крыше «дышать», не боится перепадов температур, долговечна, красива внешне и способна сохранять тепло. Однако, цена керамической черепицы несколько выше: от 1000 до 7000 рублей за 1 м².


  • Цементная черепица

  • Цементная черепица


    Изготавливается из цементной основы с добавлением песка, извести и воды. Можно сказать, что в итоге получается настоящий бетон, который тщательно перемешивается и отправляется в заготовленные формочки. Также существует вариация цементной черепицы, которая изготавливается в 3 слоя – сначала бетон, затем цемент и акриловое покрытие. Этот вариант дороже, но практичнее.

    Очень схожа с керамической черепицей, однако классическая цементная черепица стоит намного дешевле.

    Ценовой диапазон: от 400 до 3000 рублей за 1 м².


  • Полимерпесчаная черепица

  • Полимерпесчаная черепица


    Похожа на цементную, однако в основе состава – раскаленные полимеры, смешанные с песком и веществами для придания цвета. Благодаря полимерной основе и достигается необходимый уровень прочности по отношению к внешним факторам. Эта черепица очень красива внешне, ее можно долго не менять и не покрывать дополнительными средствами.

    Очень легкая и недорогая: от 500 до 6000 рублей за 1 м².


  • Битумная черепица

  • Битумная черепица


    Состоит из пяти слоев: верхний (декоративный, изготавливается из гранулята, либо же минеральной крошки), слой битума (с полимерными добавками), стеклохолст (целлюлоза), полимерный слой и защитный. Последний представляет из себя специальную пленку.

    Что важно знать! Битумная черепица вырезается таким образом, чтобы имитация классической черепицы выглядела качественно и красиво. Накладывается внахлест, части черепицы склеиваются для защиты от проникновения влаги. Очень гибкая и легкая, поэтому используется на труднодоступных и сложных поверхностях.

    Недорогой вид черепицы, цена варьируется от 300 до 2000 рублей за 1 м².



    Как вы могли заметить, каждая из этих черепиц по-своему уникальна и особенна. Из всех видов дороже всего вам обойдется керамическая, а остальные располагаются примерно в одном ценовом сегменте. Выбирайте то, что подойдет лучше для кровли вашего дома, и помните о том, что выбрать хорошую черепицу за относительно небольшие деньги реально!