Атмосфера «хюгге» у вас дома – исполняем мечту!
Атмосфера «хюгге» у вас дома – исполняем мечту!
Как преодолеть городскую суматоху и обрести счастье с помощью декора.
Обзоры

Хюгге – это не просто набор лайфхаков и принципов, которые можно внедрить у вас дома. Это направление включает в себя в том числе философию и отношение ко многим обыденным вещам!

Хюгге начинается с уюта, тепла, родных и близких – в общем, всего того, что будет вызывать чувство спокойствия, безопасности и безмятежности.

Это датское слово, которое нельзя дословно перевести на русский язык. Даже основоположник направления «хюгге» - Майк Викинг, в том числе и автор книги о «секрете датского счастья», приводит разные трактовки.

Однако, смысл этого понятия прост – не старайтесь понять, старайтесь почувствовать!

В городской среде, по-настоящему углубиться в это направление сложно. К примеру, камин, огни костра и треск дровишек – все это совершенно не вписывается в городской стиль, да и нормы городского проживания попросту не позволят этому осуществиться. Но есть несколько советов, которые помогут вам, если не целиком, то частично прикоснуться к прекрасному чувству спокойной, мирной и безмятежной жизни.

Атмосфера Хюгге

1) Игра со светом

Прямое яркое освещение постоянно сопутствует нам в мегаполисе. Большинство работает в офисе, торговых местах, где свет используется по назначению – всей своей мощностью освещает рабочее пространство.

Однако, чтобы чувствовать себя комфортно, важно признать важность мягкого света, а также теней.

  • Установите у себя дома настольные лампы и торшер с матовыми плафонами и абажуром. Пусть мощность ламп не будет выше 150 Вт – обращайте внимание и на тип свечения, лучше, если он будет теплым, нежели холодным;

  • Поставьте на тумбы и столешницу электрические или натуральные свечи;

  • Украсьте комнату одной-двумя гирляндами с теплым светом. Ею также можно украсить зеркало, подоконник или шкаф.

  • 2) Устраните главных раздражителей – телефоны

    Постарайтесь не отвлекаться на всевозможные гаджеты – лучше их вовсе выключить. Хюгге – это история «про себя», про то, что вам комфортно быть наедине с собой. Важные дела, переписки, почта в конце концов… все это вы посмотрите позже! А сейчас, сконцентрируйтесь на себе!

    Эстетика "Хюгге"

    3) Создайте уголок «хюгге»

    Уголок «хюгге» должен быть уютным и теплым. Вы можете обустроить подоконник, если его габариты позволяют вам соорудить из него настоящее место для отдыха. Или же просто расположить рядом мягкий диван, где вы всегда сможете насладиться чтением любимой книги. Уголок хюгге будет прекрасен и на полу! Понадобятся лишь пледы, пуфики и подушки.

    Как вы уже поняли, история «хюгге» – про мягкость, обволакивающие интерьерные решения, простоту, комфорт и тепло. Оградите себя от забот внешнего мира, и почувствуйте настоящее счастье.

    4) Как же без чего-то вкусненького?

    Приготовьте любимый кофе, какао, горячий шоколад или чай с медом. Вприкуску отлично идут пирожные, пастилки и зефирки – скандинавы же предпочитают булочку с корицей.

    5) Атмосфера

    Что можно делать в моменте «хюгге»? Постарайтесь расслабиться и отдохнуть, вспомнить что-то приятное, пересмотреть фотографии, которые вызывают у вас радость. Очень популярно решение развесить фотографии на стене, а всю композицию украсить гирляндой с лампочками. Уюта добавят и антикварные предметы – чашечки, чайники и блюдца.

    Когда все будет готово, укутайтесь в плед и насладитесь комфортом, спокойствием и расслабляющей обстановкой вокруг. Это и есть «хюгге» - тепло и уют, окружающий и пронизывающий до самого сердца!